Афиша на 21-22 мая: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

"Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные: 21-22 мая

Суббота, 21 мая

Кино

Лучшая роль в Каннах
Драма французского режиссера Стефана Бризе «Закон рынка» получила награду «Лучшая мужская роль» на Каннском кинофестивале. Венсан Линдон играет охранника в супермаркете. Выбор между долгом и милосердием вызывает у него моральный дискомфорт.
В кинотеатрах города

Премьера

Хабенский и Башмет
Московский театр «Современник» привозит премьеру спектакля «Не покидай свою планету» по мотивам повести Антуана де Сент–Экзюпери «Маленький принц». Это спектакль–фантазия, соединивший в себе необычную сценографию, кинетические объекты и последние достижения в области видеоарта. Звучит музыка Брамса и Малера. Все роли в спектакле исполняет Константин Хабенский. За дирижерским пультом — Юрий Башмет.
Где: Мюзик–Холл, Александровский парк, 4. Когда: 20–21.05, 19:00

Фестиваль

Скандинавия на крыше
В выходные в городе впервые пройдет фестиваль скандинавской музыки Nordic Meta Fest, объединяющий инди–музыкантов из стран Северной Европы и художников из России. На Nordic Meta Fest выступит исландская инди–фолк–певица Soley, шведская группа Solander и Adam Evald, норвежцы Einar Stray и дуэт BLOSH, финны Cats of Transnistria.
Где: Лофт–проект «Этажи», крыша, Лиговский пр., 74. Когда: 21.05, 19:00; 22.05, 22:00

Премьера

Семак в Александринке
Валерий Фокин покажет премьеру спектакля «Третий выбор» по пьесе Льва Толстого «Живой труп». Вторая редакция спектакля продолжает линию размышлений режиссера о трагических отношениях человека и бездуховной реальности, побуждающей героя к уходу от мира. Роль Федора Протасова исполняет один из самых ярких представителей школы Льва Додина — Петр Семак. Это его вторая роль в Александринке после Арбенина в «Маскараде».
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 19:00

Акция

Право первой ночи
В ночь с субботы на воскресенье пройдет Ночь музеев. Тема 2016 года — «Самые первые». Музеи расскажут о рекордах и рекордсменах, открытиях и изобретателях, далеких экспедициях и первопроходцах, а также предложат посетителям сделать что–то впервые. Более 95 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов подготовили специальные программы для этой ночи. В 2016–м году музеи будут работать по единому билету.
Где: Информация о программах музеев и автобусных маршрутах на сайте artnight.ru и по бесплатному телефону 008

Встреча

Как это по–русски
Елена Костюкевич известна как блистательный переводчик всех романов и наиболее значимых публицистических работ Умберто Эко. Кроме того, ее перу принадлежат полюбившаяся российским читателям книга «Еда. Итальянское счастье» и роман «Цвингер».
Где: «Подписные издания», Литейный пр., 57. Когда: 14:00

Кроме того, в этот день

Фестивали
XVII международный театральный фестиваль «Радуга». Спектакль «Слава». Молодежный театр имени Нодара Думбадзе (Тбилиси, Грузия). ТЮЗ им. Брянцева, Пионерская пл., 1. Когда: 14:00
Фестиваль Comic Con Saint–Petersburg — 2016. СКК «Петербургский», пр. Юрия Гагарина, 8. Когда: 21–22.05, 12:00
Emergenza Festival. Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 21–22.05, 17:00
Фестиваль «Планета Бродского». Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: с 20.05, 10:00
Театры
Вечер балетов Михаила Фокина. Мариинскиий театр, Театральная пл., 1. Когда: 21–22.05, 19:00
Программа спектаклей Tech Specific/«Тех Специфик» (Россия — Голландия). Площадка «Скороход», Московский пр., 105, корпус 7. Когда: 18:00–23:00
Выставки
Фотобиеннале «Открытый мир». Зал «Карнавал», Невский пр., 39. До 30.06, 12:00
Концерты
Группы: YEAR OF NO LIGHT (Франция), MANTAR (Германия), TALBOT (Эстония). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 20:00

Воскресенье, 22 мая

Гастроли

Театр наций
Московский театр наций под руководством Евгения Миронова покажет трагедию «Электра» в постановке Тимофея Кулябина. Герои Еврипида помещены в зал ожидания аэропорта, где история о потомках богов превращается в драму. В главной роли Юлия Пересильд.
Где: ТЮЗ им. Брянцева, Пионерская пл., 1. Когда: 22.05, 19:00

Конкурс

Битва поэтов
В воскресенье состоится финал чемпионата поэзии. Это поэтическая битва года, которая и определит чемпиона–2015/16. Главный приз, который получает чемпион, — печать авторского сборника стихов. В финал выходят 10 сильнейших. В финале участников ждут самые трудные задания: стихотворение на заданную тему (месяц на подготовку) и экспромт (10–15 минут на подготовку). Участники оцениваются по трем основным критериям: смысловая составляющая текста, форма и актерское мастерство.
Библиотека им. Маяковского, Невский пр., 20. Когда: 18:00

Фестиваль

Последняя пьеса
В рамках XVII международного театрального фестиваля «Радуга» Русский театр драмы им. М. Горького из Астаны покажет спектакль «Язычники». Это последняя пьеса молодого талантливого драматурга Анны Яблонской, погибшей в 2011 году во время теракта в Домодедово. В Москву она прилетела на вручение престижной премии журнала «Искусство кино» именно за эту пьесу об отношениях в семье. Поставил спектакль известный в Европе литовский режиссер Йонас Вайткус.
ТЮЗ им. Брянцева, Пионерская пл., 1. Когда: 15:00

Кино

Легенда о футболисте
В российский прокат выходит фильм «Златан. Начало» об известном шведском футболисте Златане Ибрагимовиче и истории его восхождения на футбольный олимп. Фильм выходит в разгар футбольного сезона — за день до финала Лиги чемпионов и за пару недель до чемпионата Европы по футболу — 2016. Фильм Фредрика и Магнуса Герттенов показывает, откуда взялся один из самых харизматичных игроков современного футбола, и подробнейшим образом освещает малоизвестный период его карьеры.
В кинотеатрах города

Ужин

Иллюзия Канн
В воскресенье гости загородного ресторана «Рыба на даче» перенесутся на знаменитый бульвар Круазетт, где пройдет торжественная церемония закрытия 69–го Каннского фестиваля. В честь главного светского события Лазурного Берега в ресторане на большом экране показывают прямую трансляцию церемонии закрытия. В этот вечер подают любимый аперитив звезд фестиваля: «Звездный Сет» — две устрицы и бокал розового Mouton Cadet, выпущенного специально для Канн, в подарок.
Где: «Рыба на даче», Сестрорецк, 41–й км Приморского шоссе. Когда: 21:00

Кроме того, в этот день

Фестивали
XII ежегодный петербургский праздник «День фехтовальщика». Александровский парк, 4. Когда: 12:00
Открытие XI международного фестиваля «Музыкальная коллекция» при участии Дениса Мацуева. Большой зал филармонии, Михайловская ул., 4. Когда: 20:00
Детям
Встреча с Маленьким принцем. Мариинский–2, зал Щедрина, ул. Декабристов, 34. Когда: 12:00, 13:30
«Том Сойер». Театр «Мастерская», Народная ул., 1. Когда: 18:00
Концерты
Хулио Иглесиас. БКЗ «Октябрьский». Лиговский пр., 6. Когда: 19:00
IV Санкт–Петербургский международный фестиваль новой музыки REMUSIK. «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 20:00

Неделя, 23-27 мая

Премьера

Новая версия «Чайковского»
В преддверии 70–летия Бориса Эйфмана будет показана премьера его балета «Чайковский. PRO et CONTRA». В предсмертных видениях композитора его трагический двойник предстает в образах Ротбарта, Дроссельмейера, Онегина и Германа.
Где: Александринский театр, пл. Островского, 6. Когда: 24.05, 19:00

Кино

Кино Эстонии
Проходит Неделя эстонского кино. На ней будут представлены один анимационный и семь художественных эстонских фильмов, включая нашумевшую картину «1944» Эльмо Нюганена. В программе свежие эстонские фильмы с большими кассовыми сборам, а также ретроспектива фильмов и режиссеров, которые выдвигались от Эстонии в разные годы в лонг–лист премии «Оскар».
Где: Киноцентр «Великан–Парк», Александровский парк, 4/3. Когда: До 24.05

Выставка

Краски жизни
Открывается выставка группы художников «Гуашь два О». Проект представляет работы российских современных художников, выполненные гуашью. Колористически активные работы несут в себе ту яркость визуальных впечатлений, которых так недостает в сероватом северном свете. Среди участников выставки: Арон Зинштейн, Евгения Голант, Александр Косенков, Игорь Камянов, Надежда Крестинина, Константин Сутягин, Елена Юдина, Виктор Штриккер и другие.
Где: Музей современного искусства «Эрарта», 29–я линия В.О., 2. Когда: С 24.05, 19:00

Акция

Здесь будет город–сад
В четверг на Полюстровском пр. появится Сад молодых предпринимателей. На пустовавшем до недавнего времени пространстве бизнесмены Петербурга высадят несколько десятков яблоневых деревьев. Дата и место выбраны не случайно, 26 мая в России отмечают официальный праздник — День российского предпринимателя. Подарок городу по случаю праздника организуют молодые предприниматели, участники программы «Бизнес — для меня!».
Где: Полюстровский пр., 61. Когда: 26.05, 10:00–11:00
Концерт
Интерпретатор Метнера
Знаменитый немецкий пианист Уве Бальзер известен как один из лучших интерпретаторов произведений русского композитора Николая Метнера. Во втором отделении вечера прозвучит Соната соль минор Метнера. В удивительно насыщенной и разнообразной программе вечера также лучшие фортепианные произведения Шопена, Бетховена, Скрябина и Парафраз на темы оперы Чайковского «Евгений Онегин» Пабста.
Где: КЗ Яани Кирик, ул. Декабристов, 54А. Когда: 24.05, 19:00

Кроме того, на этой неделе

Спорт
XXI Губернаторский теннисный турнир. Петербургский теннисный клуб, наб. Мартынова, 38. Когда: 23–29.05
Театры
Гастроли Московского театра «Ленком». ДК «Выборгский», ул. Комиссара Смирнова, 15. Когда: 25–26.05, 19:00
Премьера. Балет «Люблю тебя, Петра творенье...» Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 25–26.05, 19:00
Детям
«Древнегреческие мифы в повседневной жизни», Алекос Фасьянос (Греция). Музей истории религии, Почтамтская ул., 14. Когда: 12:00
Концерты
Группа «Сегодня ночью». «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 27.05, 19:00

Выходные, 28-29 мая

Концерт

Сэр Элтон Джон
Сэр Элтон Джон — шестикратный лауреат премии «Грэмми». Его музыка сильнейшим образом повлияла на формирование всей современной поп–музыки и культуры. Он представит новый альбом Wonderful Crazy Night Tour и исполнит ставшие классикой хиты.
Где: Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 28.05, 19:00

Концерт

Две крайности
В субботу петербургские меломаны получат редкий подарок — программу 2 Unique Voices. В дуэте Владимира Миллера и Ка Бо Чана объединятся два тембра: самый низкий в мире — бас–профундо и самый высокий мужской голос — контртенор. В их исполнении прозвучат оригинальные аранжировки дуэтов на тему «Аве Мария» разных авторов, а также сольные номера.
Где: Большой зал филармонии, Михайловская ул., 46. Когда: 28.05, 19:00

Фестиваль

Авторская музыка
В воскресенье пройдет II музыкальный фестиваль «Залив», который объединит исполнителей направлений jazz, funk, soul, pop. Главная идея фестиваля — донести авторскую музыку и новые идеи до широкой аудитории. В списке участников: перспективная инди–поп–группа Vougal, «русская Шадэ» Ольга Абдуллина и группа Ne Prosto, коллектив Maria Majazz, ставший открытием для любителей атмосферной музыки мини–оркестр Elefunt’s Groove и соул от группы «Капитан Лето».
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 29.05, 19:00

Гастроли

Датский перформанс
В выходные пройдет weekend Cовременного театра Дании. Будет показан спектакль «Mоя комната» компании Asterions Hus. Этот моноспектакль представляет собой перформативный автопортрет. Танцовщица Тильда Кнудсен танцует с тенями, исчезает в лучах света, вспоминает что–то, демонтирует себя на составные элементы. Затем собирается вновь в единое целое. Она удивляет, пугает и веселит. Спектакль разрушает границы между людьми, странами, зрителями и артистами, взрослыми и детьми.
Где: Площадка «Скороход», Московский пр., 107, корп. 5. Когда: 28–29.05, 20:00

Театр

Мюзикл Максима Леонидова
В выходные состоится премьера мюзикла Максима Леонидова «Крем, джем & буги–вуги». В основе либретто Максима Леонидова и Александра Шаврина — история приключений знаменитых героев Марка Твена — Тома Сойера, Гека Финна, Сида и Бекки, переселенных авторами в 50–е годы ХХ века. Одним из главных действующих лиц спектакля будет музыка.
Где: Театр комедии им. Акимова, Невский пр., 56. Когда: 29.05, 12:00, 17:00

Встречи

Майские диалоги
В проекте Открытой библиотеки встречаются интересные спикеры, способные вести диалог, а не спор. В мае встречи с Марией Слоним, Тимуром Олевским, Антоном Красовским, Максимом Шевченко. Еще два участника будут объявлены позже.
Где: Библиотека им. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 44. Когда: 28.05, 15:00–21:00

Кроме того, в эти дни

Лекции
Выездная лекция «Петропавловская крепость» из цикла авторских встреч «Прогулки по Санкт–Петербургу» с публицистом, краеведом, фотохудожником Валерием Гулякиным. Петропавловская крепость, Заячий остров. Когда: 28.05, 13:00
Театры
Премьера. Опера «Самсон и Далила». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 28.05, 19:00
Опера «Травиата». Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 29.05, 20:00
Концерты
Stand Up. Руслан Белый. ДК им. Ленсовета, Каменноостровский пр., 42. Когда: 29.05, 19:00
Английский разговорный клуб (для владеющих языком на уровне Intermediate и выше, 16+). Ведущая — Imogen Jones (GB). Библиотека им. Маяковского, наб. реки Фонтанки, 46. Когда: 28.05, 15:00
Премьера. «Семья» по мотивам повести Льва Толстого «Крейцерова соната». Балтийский дом, Александровский парк, 4. Когда: 29.05, 19:30
Детям
Детективный спектакль для детей «Мистер Шерлок Холмс». Театр «За Черной речкой», Богатырский пр., 4. Когда: 29.05, 12:00