Сборная России по хоккею выиграла у Германии 4:1 в 1/4 финала чемпионата мира

Хозяева турнира уступали после первого периода, но одержали уверенную победу благодаря связке из петербургского СКА: Вадим Шипачев и Евгений Дадонов на пару сконструировали три гола из четырех.

Получить в соперники по четвертьфиналу Германию казалось большой удачей лишь на первый взгляд. Да, это не более титулованные словаки или американцы, и уж тем более не фавориты турнира канадцы или финны, но немцы вовсе не так просты. Во-первых, в их составе пять человек их НХЛ, в том числе два-три близких к звездному статусу. Во-вторых, на групповом этапе они катком прошлись по Белоруссии и Словакии (5:2, 5:1) и обыграли США (3:2). Плюс можно было вспомнить и полуфинал чемпионата мира 2010 года, когда сборная России в сильнейшем составе с огромным трудом одолела Германию 2:1.
Опасения подтвердились уже на пятой минуте, когда немцы открыли счет. И это был не какой-то шальной или глупый гол, а затяжная атака, в которой Сергей Бобровский отразил три непростых броска, а с четвертым уже не справился. Разумеется, россияне перехватили инициативу, но до конца периода так и не создали действительно опасных моментов, напротив, едва не пропустили во второй раз.
Зато во втором периоде все встало на свои места. На первой же минуте нападающий петербургского СКА Евгений Дадонов подобрал шайбу после дальнего броска защитника, отвлек на себя вратаря и отдал пас на пустые ворота одноклубнику Вадиму Шипачеву, который из таких позиций не промахивается. Спустя 7 минут форварды поменялись ролями: Дадонов получил пас от Шипачева и точно бросил с пятачка. Еще через 7 минут Вадим убежал в отрыв с Иваном Телегиным и сделал дубль. Три шайбы за 15 минут, и игра была сделана.
В начале третьего периода случилось долгожданное: в четвертом матче чемпионата за сборную наконец-то забил лучший снайпер НХЛ Александр Овечкин. Немцы смирились с поражением, а россияне выиграли седьмой матч подряд на турнире и вышли в полуфинал, где сразятся со сборной Финляндии, которая и вовсе одержала победы во всех восьми встречах на чемпионате и, вероятно, выглядит даже более явным претендентом на золото, чем россияне и канадцы. Оба полуфинала состоятся в субботу, 21 мая, в Москве, во второй паре сыграют США и Канада.