Виктория Нуланд поела в Москве пельменей и встретилась с Сурковым

Автор фото: twitter.com/WBStevens

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в Москве переговорила с помощником президента России Владиславом Сурковым об укреплении безопасности в Донбассе. В свободное от переговоров время она поела в любимой московской пельменной.

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд рассказала о переговорах с помощником президента России Владиславом Сурковым, которые прошли вечером 17 мая.
"Только что мы завершили очень конструктивный раунд консультаций здесь, в Москве. Вчера у нас была дискуссия, которую с российской стороны возглавлял помощник президента Сурков", — сказала Нуланд после встречи с замминистра иностранных дел Сергеем Рябковым. Помощника госсекретаря США цитируют РИА Новости.
По словам Нуланд, на встрече обсуждались укрепление безопасности на юго-востоке Украины, улучшение доступа ОБСЕ, подготовка к выборам  в Донбассе. Участники встречи "глубоко погрузились во все аспекты минских переговоров", отметила Нуланд. Она добавила, что США не входят  в "нормандскую четверку" (Германия, Россия, Украина и Франция. - Ред.), но будут работать параллельно с ней для выполнения минских договоренностей.
Пресс-секретарь посольства США Уилл Стивенс в своем Twitter отметил, что Нуланд также зашла в Москве в любимую пельменную.
"Нуланд не могла побывать в Москве и не зайти в нашу любимую пельменную", - написал Стивенс.

Пресс-секретарь США в Twiiter также назвал ложью информацию о том, что США потратили на майдан $5 млрд.  Правдой, по словам Стивенса, является то, что США потратили эту сумму на Украине в течение 22 лет, в том числе чтобы помочь с уничтожением ядерного оружия. При этом Стивенс сопроводил запись диаграммой, из которой следует, что Россия за те же 22 года потратила на Украине более $20 млрд.

Виктория Нуланд в последний раз встречалась с Владиславом Сурковым в январе этого года. Встреча, продлившаяся несколько часов, прошла в Калининградской области. На ней обсуждались минские соглашения. По словам Суркова, переговоры были полезными.