В Петербурге идут обыски по делу о хищениях на стройке "Зенит-арены"

Автор фото: Тихонов Михаил

В Москве и Петербурге 18 мая проходят обыски по делу о возможном хищении при выполнении контракта на художественную подсветку "Зенит-арены". Оперативники работают в квартире главы Фонда капитального строительства Ватутина, в самом фонде, на стадионе и еще по 15 адресам.

Экономическая полиция проводит обыски по делу о хищениях на стройке "Зенит-арены". Следственные действия проводятся по 15 адресам в Петербурге, Москве и Московской области, в частности, обыски идут на стадионе, в здании комитета по строительству, а также в квартире директора департамента проектирования и строительства стадиона СПб ГКУ "Фонд капитального строительства" Алексея Ватутина, сообщает "Фонтанка".
По данным издания, обыски проводятся в рамках возбужденного в марте 2016 года дела о мошенничестве при заключении контракта городского комитета по строительству с московской компанией на оборудование художественной подсветки стадиона за 350 млн рублей. По версии следствия, компания, получив около 200 млн рублей, поставила заказчику оборудование на 30 млн рублей, подложные документы на эту поставку оформлены на сумму более чем 100 млн.
В феврале Смольный объявил повторный конкурс на подсветку "Зенит-арены" за 354,1 млн рублей. Предыдущий конкурс с начальной ценой контракта 448 млн рублей чиновники отменили без объяснения причин. Подрядчик должен смонтировать архитектурно-художественную подсветку, которая управляется автоматизированной системой. Всего должно было быть три режима подсветки: "Праздник" – с полным включением всех светильников, "Вечер" и "Ночь" – с частичным.