Украина отказалась платить России $670 млн за газ для Донбасса

Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер на Петербургском Международном Газовом Форуме

В ответ на требование "Газпрома" оплатить поставленный на Донбасс газ украинский "Нафтогаз" заявил, что не покупает у российской компании топливо с ноября 2015 года. Речь идет о $670 млн.

" Нафтогаз Украины " отказался заплатить российскому "Газпрому" $670 млн за газ, якобы поставленный в Донецкую и Луганскую области с февраля 2015 года по апрель 2016 года, сообщает в среду, 18 мая, пресс-служба украинской компании.
"Нафтогаз" напомнил, что не покупает газ у "Газпрома" с ноября 2015 года. До этого компания импортировала российский газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории. "Весь этот газ учтен сторонами и оплачен "Нафтогазом", — говорится в сообщении "Нафтогаза".
"Нафтогаз" не принимает газ по контракту с "Газпромом" на газоизмерительных станциях (ГИС) Прохоровка и Платово. Данные о поставках газа через указанные ГИС не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки природного газа и, соответственно, объемы этого газа не подлежат оплате "Нафтогазом", — отмечается там.
Украинская компания ожидает, что решение по всем взаимным требованиям и по существующим между "Нафтогазом" и "Газпромом" контрактам вынесет арбитраж.
"Нафтогаз" пытается отсудить у "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже $50 млрд, "Газпром", в свою очередь, требует от "Нафтогаза"  $32 млрд. Большая часть требований связана с положением "бери или плати", которое Украина считает дискриминационным.