"Севилья" выиграла 3:1 у "Ливерпуля" в финале Лиги Европы

Автор фото: globallookpress.com

Испанский клуб уступал после первого тайма, но перевернул игру и одержал третью подряд победу в турнире, что прежде не удавалось никому.

Унаи Эмери проработал в московском "Спартаке" всего 5 месяцев, проиграл 0:5 "Зениту" и 1:5 "Динамо" и был уволен с позором, получив от Артема Дзюбы уничижительную характеристику "тренеришка". За 3,5 года в "Севилье" он 3 раза выиграл Лигу Европы. Три раза подряд. Что за это время (да хоть за последние 10 лет) выиграл "Спартак"?
В 2014 году испанцы в решающем матче по пенальти одолели "Бенфику" с Эзекиэлем Гараем в составе. Спустя год, пройдя в четвертьфинале "Зенит", уступали по ходу игры днепропетровскому "Днепру", но вырвали победу. На этот раз в соперники им достался "Ливерпуль", которому характера тоже не занимать. Вероятно, лучший в истории финал Лиги чемпионов против "Милана" (2005 год, 0:3 после первого тайма, 3:3 и победа по пенальти) уже глубоковато ушел в историю, но после прихода в клуб неистового немецкого тренера Юргена Клоппа, выстроившего любимую всеми дортмундскую "Боруссию", англичане выдали шедевр не хуже. В ответном четвертьфинале, как раз против "Боруссии", "Ливерпуль" умудрился победить, уступая по ходу игры 0:2 и 1:3.
Финальный матч в Базеле начался с доминирования англичан, пару раз арбитр не заметил игру рукой в штрафной площади, а закономерный гол состоялся на 35-й минуте: Даниэль Старридж изящным ударом внешней стороной стопы направил мяч точно в дальний угол. Вскоре нападающий сборной Англии снова отличился, но сделал это из офсайда. На этом завершился первый тайм, а второй оказался абсолютно другим.
Унаи Эмери не сделал замен (а в запасе у него сидел, например, позиционирующий себя как звезду украинский полузащитник Евгений Коноплянка), но и без этого его футболисты перевернули игру с ног на голову. В первой же атаке французский форвард Кевин Гамейро с близкого расстояния замкнул прострел с фланга. "Севилья" продолжила давление, обескураженный "Ливерпуль" робко отбивался, но англичан хватило ненадолго. На 64-й минуте проход Витоло точным ударом завершил капитан команды Коке, спустя еще 5 минут он же получил мяч в штрафной после пары рикошетов и вновь отправил его в сетку. Споры на тему офсайда были беспочвенны и ни к чему не привели.
3 гола за 19 минут сделали игру и оставили "Ливерпуль" не у дел. Английский клуб и его харизматичный тренер не только проиграли финал, но и упустили последнюю возможность попасть на следующий сезон в Лигу чемпионов. Там вместо них сыграет "Севилья", которая выиграла Лигу Европы в третий раз подряд, что прежде не удавалось никому. Уже через 3,5 месяца в новом розыгрыше этого турнира стартует и "Зенит".