Медведев признал поражение в борьбе с сетевым пиратством

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Медведев в рамках выступления на МЮФ заявил, что законодательство РФ в сфере интеллектуального права приведено в соответствие с международными требованиями, но решений по защите интеллектуальных прав пока не найдено.

Дмитрий Медведев признал, что борьба с пиратством пока не дает результатов. Премьер-министр подчеркнул, что российское законодательство в сфере интеллектуального права и приведено в соответствие с международными требованиями, однако это не помогает решить проблему повсеместного нарушения авторских прав.
"Но спросим откровенно, скольких пользователей Интернета в мире эти требования удерживают от использования нелегального контента? Боюсь, что немногих. Почти никого. Значит, надо продолжать работать по этой теме. Скажем прямо, эффективных решений по этой теме не найдено", — заявил Медведев в ходе открытия VI Петербургского международного юридического форума.
По его словам, если учесть, что в большинстве стран принцип свободы и равенства доступа к информации и знаниям плотно включен в национальное законодательство, то "мы создаем практически неисчерпаемую тему для выяснения отношений". Как считает Медведев, необходимо искать баланс между новыми технологическими условиями и правами собственности.
Глава правительства также отметил, что электронная коммерция развивается настолько стремительно, что право не успевает на это реагировать. "Сегодня активно развиваются так называемая технология блокчейн, так называемые умные контракты. С их помощью формируются автономные от государства саморегулируемые системы, которые начинают жить по своим неписаным законам. Для правоведов это очень интересные задачи, здесь очень часто заканчиваются пределы права", — приводит ТАСС слова премьера.