Центризбирком направил Виктора Панкевича руководить выборами в Петербурге

Виктор Панкевич рекомендован Центризбиркомом в председатели петербургского Горизбиркома. Во время обсуждения выяснилось, что жалоб и критики в адрес Горизбиркома много, но состав его все равно высокопрофессиональный.

Как и при обсуждении выдвижения экс-главы Красногвардейского района Петербурга Виктора Панкевича в Горизбирком, в последний момент нарисовалась альтернативная кандидатура. Тогда это был декан юрфака северо-западного филиала РАНХиГС Сергей Цыпляев, за председательский же пост с креатурой властей решила поспорить член ГИК от "Яблока" Ольга Покровская.
Выдвинул ее член ЦИК Александр Кинев, предложивший покончить с практикой "борьбы нанайских мальчиков" и перестать ограничиваться одобрением кандидатур, предлагаемых губернаторами. Но из-за того, что с документами Покровской его коллегам пришлось знакомиться буквально утром перед заседанием, появился прекрасный повод отказать ей в поддержке по формальным признакам, несмотря на то что кандидатура весьма достойна.
Виктора Панкевича изначально планировалось двинуть в председатели, собственно, этого никто и не скрывал. Сам он, выступая, произнес несколько ритуальных фраз о готовности организовывать выборы честно и открыто и вернуть доверие избирателей к выборам.
В отличие от него Ольга Покровская, которая работает в ГИК уже много лет, обозначила конкретные проблемы: закрытость нижестоящих избиркомов, организация закрытых избирательных участков на предприятиях, давление власти на комиссии, расположение ТИКов в зданиях районных администраций, что в ночь выборов осложняет доступ туда кандидатов, и т. д.
Вопросы о том, что следует улучшить в работе комиссий, члены ЦИК во главе с Эллой Памфиловой задавали в основном Ольге Покровской. Хотя это, вероятно, объясняется лишь тем, что Виктор Панкевич пока новичок, складывалось впечатление, что информации о происходящем в Петербурге они будут ждать больше от нее, нежели от нового председателя. В качестве плюсов Виктора Панкевича называлось то, что он встретился с членами ЦИК и произвел на них обнадеживающее впечатление. А зампредседателя ЦИК Николай Булаев особо отметил, что Панкевич начинал свою карьеру пионервожатым и это обстоятельство очень важно.
Центризбирком как-то все-таки немного волновался. Выступавшие считали нужным подчеркнуть, что встречались с Виктором Панкевичем, обстоятельно с ним беседовали, давали различные советы и получали какие-то обещания; а также часто напоминали, что такой рекомендацией берут на себя большую ответственность. Николай Булаев предупредил, что работа Горизбиркома неоднократно подвергалась критике, в том числе обоснованной, и должность эта — очень ответственная, а не "медом мазаная". Элла Памфилова в завершение посоветовала экс-чиновнику все-таки научиться публично и более открыто работать и предупредила, что скоро приедет в Петербург с инспекцией.
При этом все, включая Ольгу Покровскую, отмечали высокий профессионализм действующего созыва Горизбиркома. Получалось странно: обоснованной критики много, а комиссия в то же время хорошая.
В итоге за Виктора Панкевича проголосовало 11 членов Центризбиркома, за Ольгу Покровскую — трое. В ближайшую пятницу нового председателя утвердит Горизбирком.