Британский генерал предупредил о ядерной войне с Россией в течение года

Автор фото: telegraph.co.uk

Британский генерал предупредил об опасности ядерной войны с Россией в течение года. Он написал книгу под названием "2017: война с Россией" и заявил ВВС, что описанный им сценарий исключительно правдоподобен.

Отставной генерал НАТО не исключает ядерной войны с Россией. Ричард Ширрефф, бывший заместитель главкома НАТО в Европе с 2011 по 2014 год, заявил, что НАТО рискует начать ядерную войну с Россией в течение года, если не усилит свои оборонительные рубежи в странах Прибалтики, пишет The Independent.
"Пугает тот факт, что обороноспособность России основана на ядерном оружии, и при необходимости она не побоится его применить. Путина надо судить по его делам, а не словам. Он вторгся в Грузию, в Крым, на Украину. Он продемонстрировал свою силу и остался безнаказанным", — заявил Ширрефф.
Для того чтобы предотвратить вторжение, которое неминуемо приведет к эскалации конфликта и обмену ядерными ударами, НАТО необходимо срочно увеличить свою группировку в Латвии, Литве и Эстонии, считает генерал. Он предполагает, что Путин захватит их, используя как предлог защиту русскоговорящего населения, по крымскому сценарию.
Ширрефф известен как автор книги "2017: война с Россией" (2017: War with Russia). В интервью ВВС он заявил, что описанный им сценарий исключительно правдоподобен.
В начале мая командующий НАТО в Европе Кертис Скапаротти призвал противостоять "возрождающейся России". По словам генерала, альянс должен проявлять гибкость и готовность бороться, оперативно реагируя на вызовы. В свою очередь, командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес предложил странам НАТО как можно скорее ввести режим "военного шенгена", который позволит быстро перебрасывать войска из одной страны в другую.