Владелец Домодедово возместит ущерб пострадавшим при теракте в 2011 году

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Каменщик согласился возместить ущерб пострадавшим при теракте, что позволит ему рассчитывать на прекращение уголовного преследования. Сумма компенсаций, на которой настаивают около 40 потерпевших, составляет от 50 млн до 700 млн рублей.

Владелец аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик согласился возместить ущерб пострадавшим при теракте в 2011 году пишет "Коммерсант". О достижении договоренности будет объявлено 17 мая на специальной пресс-конференции. Следственный комитет РФ, возбудивший дело, планировал арестовать структуры аэропорта для выплаты компенсаций.
Пострадавшими признаны более 200 человек. С гражданскими исками о компенсации ущерба к владельцу Домодедово и бывшим топ-менеджерам аэропорта обратились около 40 человек. Адвокат Игорь Трунов пояснял, что указанные в исковых заявлениях суммы рассчитывались индивидуально и варьировались в пределах от 50 млн до 700 млн рублей.
Для выплат пострадавшим предполагается создать специальный фонд, на счет которого поступят компенсации потерпевшим в зависимости от полученных ими в результате теракта повреждений и душевных травм. После того как Каменщик компенсирует ущерб, потерпевшие отзовут свои иски и владелец Домодедово сможет рассчитывать на прекращение уголовного преследования и сохранение собственности, отмечают собеседники газеты.
24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово смертник привел в действие самодельное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 гражданина России и иностранных государств.
По версии СКР, смена системы досмотра в аэропорту, за которую были ответственны обвиняемые, способствовала совершению теракта. В феврале 2016 года были задержаны Каменщик и трое бывших членов руководства аэропорта, которые подозревались по статье "Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".