Сборная России по хоккею выиграла у Швеции 4:1 и заняла второе место в группе

Хозяева чемпионата мира одержали крупную победу благодаря шайбам Дадонова, Панарина, Дацюка и Любимова и вышли в четвертьфинал, где сыграют против открытия турнира — сборной Германии.

На прошлом чемпионате мира в Чехии россияне столкнулись со шведами в 1/4 финала и в сложном драматичном матче одержали победу 5:3. На этот раз в составе скандинавов поменьше звезд, но и в распоряжении Олега Знарка нет Евгения Малкина и Владимира Тарасенко, забросивших тогда три шайбы на двоих. Поэтому матч обещал быть тяжелым, и именно в нем определялось, кто займет второе место в группе после чехов и избежит встречи с Канадой либо Финляндией уже в четвертьфинале. Сборную России устраивала ничья в основное время, но она решила все вопросы заранее и сделала это красиво.
Первый период мог бы завершиться и без забитых голов, но упорство тройки Шипачева, в прошлом сезоне в полном составе выступавшей за петербургский СКА, было вознаграждено за 5 минут до перерыва. Евгений Дадонов слегка смазал бросок с правого фланга, шайба ударилась в щиток вратаря Маркстрема и предательски заскочила в сетку. Спустя 3 минуты выступающий теперь в североамериканской НХЛ Артемий Панарин получил прекрасный пас от Вадима Шипачева и неотразимо пробил под перекладину.
В начале второго периода начались удаления у обеих команд, и это вновь сыграло на руку россиянам. При игре четыре на четыре капитан сборной Павел Дацюк добил шайбу в ворота после броска Никиты Зайцева. Шведы заметно приуныли, а "Красная машина" продолжила увеличивать преимущество. На 30-й минуте тот же Дацюк перехватил шайбу в чужой зоне, отдал Сергею Мозякину, а новоиспеченный обладатель Кубка Гагарина выкатил ее на пустой угол Роману Любимову.
Казалось, что третий период превратится в формальность, но небольшая интрига все же появилась. На первой же минуте Вячеслав Войнов заработал удаление, а на второй Маттиас Экхольм отыграл один гол мощным броском со средней дистанции. Вместо того чтобы навалиться на ворота Сергея Бобровского, шведы дважды удалились в следующие 5 минут, и матч относительно спокойно докатился до логичной и уверенной победы хозяев турнира.
Сборная России одержала шестую победу подряд и набрала столько же очков, сколько и Чехия, уступив ей первое место лишь из-за поражения в личной встрече. Впрочем, может, это и к лучшему. Чехи в четвертьфинале сыграют против США, а наши хоккеисты — против Германии, 19 мая в 20:15 в Москве.  В Петербурге в этот же день в 1/4 сразятся Финляндия — Дания и Канада — Швеция. Если не произойдет сенсаций, то в полуфинале россияне сыграют против финнов.