Промышленность Петербурга продолжила ускорение в апреле

Городская промышленность поднимает голову: в январе-апреле индекс промпроизводства СПб составил 102%. Самые высокие темпы прироста демонстрирует пищевая промышленность: объемы производства выросли у заводов, сделавших ставку на импортозамещение.

Среди 12 отраслей городской обрабатывающей промышленности, учитываемых "Петростатом", одна часть демонстрирует рост, а другая падает. Перевес пока на стороне растущих отраслей. Самые высокие темпы прироста (около 20%) с начала года демонстрирует пищевая промышленность за счет увеличения производства импортозамещающих товаров: молочных продуктов, зерновых, хлебобулочных, кондитерских изделий. Помимо пищевой индустрии, растут химическое производство, деревообработка, производство электрооборудования.
По словам председателя комитета по промышленной политике и инновациям Максима Мейксина, наибольшее влияние на динамику индекса оказывает именно пищевая промышленность — она демонстрирует высокие темпы роста с начала этого года. "Исключение составляют только производители алкоголя — они сокращают выпуск продукции, — поясняет глава комитета. — Растет также машиностроение".
Статистика была бы еще лучше, если бы "Петростат" скорректировал методику и включил в расчет индекса товары, производимые петербургской фармацевтической промышленностью. С 2012 года в Петербурге заработало шесть новых фармацевтических заводов, крупные иностранные производители передают технологии местным предприятиям, размещают здесь заказы, открывают лаборатории.
За прошлый год фармацевты еще не отчитались, но, судя по динамике прошлых лет, можно предположить, что совокупный оборот петербургских фармацевтических компаний достиг по итогам 2015 года отметки 35 млрд рублей, что в два с лишим раза выше уровня 2012 года. Впрочем, в общем обороте петербургской промышленности доля фармацевтики пока не превышает 2%. Для сравнения: доля пищевой промышленности в совокупном обороте — 20%, а автопрома — 10%.
Производство транспортных средств пока еще сокращается. Хотя, как писал "ДП", в марте произошли позитивные сдвиги — впервые с декабря 2014 года в Петербурге продажи новых автомобилей выросли. Так, по данным "Auto-Dealer-СПб", в марте автосалоны продали 10,9 тыс. машин, что на 3% выше показателя марта 2015 года. Если тренд сохранится, то производство автомобилей в Петербурге к осени пойдет в рост.
Самое большое падение демонстрирует легкая промышленность — около 30%. Представители швейных, текстильных компаний говорят, что по сравнению с прошлым годом физический выпуск продукции сократился на 30-50% из-за снижения потребительского спроса. Зато выручка швейных, обувных фабрик за счет увеличения цен возросла на 3-5% в сравнении с началом 2015 года.