"Ижорские заводы" сокращают персонал

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

"Ижорские заводы" из-за сокращения спроса на продукцию со стороны "Росатома" и нефтеперабатывающих заводов переходят на сокращенную рабочую смену, предприятие за полгода покинут 200 человек.

С начала года "Ижорские заводы" (входит в корпорацию "Объединенные машиностроительные заводы", ОМЗ) уволили 160 человек, в июле в рамках оптимизации планируется сокращение еще 46 сотрудников, сообщает пресс-служба ОМЗ. По данным компании, с 1 июня по 30 сентября более трети всего штата сотрудников будут работать в режиме неполной рабочей недели, сообщает "Фонтанка".
Причиной сокращений персонала в компании называют падение спроса на продукцию со стороны основных заказчиков — дочерних структур "Росатома" и нефтеперабатывающих заводов. "Руководство компании прикладывает все усилия по поиску новых заказчиков, в том числе по переориентации на рядовые заказы нефтегазовой тематики", — пояснил представитель ОМЗ. По его словам, уволенных сотрудников отправляют на предприятия группы ОМЗ и другие заводы Колпинского района.
"Ижорские заводы" выступают субподрядчиком по контрактам госкорпорации "Росатом", поэтому большая часть заказов связана с атомной энергетикой. Так, общий объем контрактов на изготовление оборудования для российских и зарубежных АЭС составит в 2015-2020 годах 41,45 млрд рублей. В 2015 году компания получила убыток в 749 млн рублей при выручке 6,4 млрд рублей.