Андрей Костин заявил о желании ВТБ избавиться от бизнеса на Украине

Автор фото: Ковалев Петр
Президент-председатель правления Банк ВТБ (ПАО) Андрей Костин.

Председатель правления ВТБ Андрей Костин заявил, что кредитное учреждение готово продать бизнес на Украине.

Андрей Костин заявил о готовности ВТБ продать свой бизнес на Украине из-за отсутствия возможностей его развития.
"Если у нас будет возможность, мы, может быть, лучше бы продали бизнес, чем сохраняли и развивали его", — сказал Костин на "Дне инвестора" в Лондоне. Об этом сообщает ТАСС.
По словам Костина, ВТБ понес в Украине большие потери. Сегодня банк не видит для себя слишком больших возможностей для развития бизнеса — как экономических, так и политических.
Однако покупатели не проявляют интереса к украинскому бизнесу ВТБ, поэтому и сроков выхода из него у кредитной организации нет, отметил зампредправления кредитного учреждения Герберт Моос.
"Это (продажа бизнеса ВТБ на Украине) наше пожелание, конечно, если есть такая возможность. Мы бы очень хотели продать", — сказал Моос.
Ранее во вторник СМИ сообщили о планах Сбербанка избавиться от активов на Украине. Однако в Сбербанке "рыночные слухи" комментировать отказались.
Forbes назвал одним из потенциальных покупателей Сбербанка украинского бизнесмена Александра Ярославского, ранее продавшего Укрсиббанк крупнейшей международной группе BNP Paribas. Ярославский оставил информацию без комментариев.