Абонентский контракт на победы в суде

Автор фото: Валентин Беликов

Простой юрист из средней фирмы Lex Kledere, работающий с клиентами по абонентским контрактам, умудрился возглавить рейтинг юристов. Он реализовал в суде правовую схему, которая позволила решить одну очень неприятную проблему бизнеса в сфере ЖКХ.

Роман, в рейтинге вы не раскрывали своего клиента, но сегодня пришла пора это сделать. Кто это?

— Он называется "Первая эксплуатирующая компания", это УК, аффилированная с девелоперским холдингом "М–Индустрия". Эта компания взяла в управление жилой комплекс "Поэма у трех озер" — последний проект, реализованный "М–Индустрией" перед ее банкротством.
Четыре дома были сданы в 2007–2012 годах, однако, как это, увы, часто бывает у застройщиков, они не были подключены к теплосетям по постоянной схеме и по сей день отапливаются по временной. Из–за этого управляющая компания по закону не может заключить с ГУП "ТЭК" прямой договор теплоснабжения, посредником выступает застройщик, а управляющая компания выступает поручителем за него, и счета выставляются по промышленным тарифам, которые выше жилых в несколько раз. В то же время сами они с жильцов по закону не имеют право собирать плату выше установленных для жилья тарифов.
По закону межтарифная разница должна была покрываться за счет субсидий жилищного комитета: ведь иначе нам просто неоткуда взять эти деньги. А комитет выделять средства не спешил. А тем временем межтарифная разница копилась в качестве нашего долга по договору поручительства. За 3 года набежало более 12 млн рублей.

Полагаю, это проблема не только вашего клиента, а рынка вообще?

— Это была общая проблема, над которой бились все. Из–за нее в том числе обанкротилось множество управляющих компаний — и не только в Петербурге.
Бились над ней и мы: общались с монополистом, писали письма в комитет, предлагали различные договорные схемы. Я устроился на работу в "ЛексКледере консалтинг" в 2010 году, еще не окончив университет, и практически сразу влился в этот процесс. В 2013 году между нашим клиентом и ГУП "ТЭК" был заключен договор о расчетах, в котором указывалось, что до подключения домов по постоянной схеме оплата теплоэнергии будет производиться по жилищным тарифам.
В этом договоре было сказано, что он распространяется на весь период действия основного договора с участием застройщика. Однако ГУП "ТЭК", игнорируя его, подал в суд иск о взыскании с застройщика и с управляющей компании как поручителя всего накопившегося долга.
Первая и апелляционная инстанция иск удовлетворили, проигнорировав предъявленный нами договор о расчетах: дескать, исковые требования предъявлены не по этому договору, а по основному. Мы также просили о привлечении к участию в деле Жилищного комитета, который должен субсидировать межтарифную разницу. Но суд и в этом отказал.
Однако в кассационной инстанции наши доводы были услышаны: дело было возвращено в первую инстанцию, причем в постановлении было прямо сказано, что межтарифная разница предъявлена ненадлежащему ответчику: им должен быть Жилищный комитет. После этого истец при новом рассмотрении отказался от большей части исковых требований, так как комитет их сразу погасил.

Неужели до сих пор никто из управляющих компаний не действовал так, как вы?

— Нет. Все обычно начинали оспаривать свои поручительства за застройщиков, но это бесперспективный путь. В результате многие УК обанкротились. Теперь же, благодаря нашему процессу, сформировалась здравая практика, которая принята и монополистом, и городскими властями.

Какие еще интересные дела вы ведете?

— Большая часть работы в нашей фирме ведется по абонентским договорам. Наши юристы работают зачастую на территории клиентов, если проект крупный, они зачастую становятся почти что штатными юристами заказчика. Я веду четыре абонентских контракта. Кроме ПЭК у меня есть еще, например, завод "Невские машины", крупный производитель прицепов, а также тепличное хозяйство "Технологии тепличного роста".
В основном занимаюсь урегулированием спорных ситуаций в досудебном и судебном порядке. В частности, сейчас для той же ПЭК мы ведем крупный спор с двумя другими управляющими компаниями за право управления примерно 600 многоквартирными домами. Мы выступаем в суде от имени жильцов этих домов.

Персона

Роман" Кузьмак

> Родился в 1989 году.
> В 2010 году окончил юридический факультет Санкт–Петербургского института внешнеэкономических связей и права.
> С 2010 года по настоящее время — юрист практики разрешения споров ЗАО "ЛексКледере Консалтинг".


Фирма

Lex" Kledere Consulting

> Основана в 2001 году в Петербурге Сергеем Красниковым.
> Выручка в 2015 году — 63 млн рублей, выполненный объем работы — 475 поручений, 40,5 тыс. рабочих часов.
> Ключевые практики: коммерческая, арбитраж, банкротства (по 25%).
> Количество юристов: 35 (включая троих партнеров).


Кейс

Дело" № А56–67510 / 2013

> Истец: ГУП "Топливно–энергетический комплекс Санкт–Петербурга".
> Ответчики: ЗАО "М–Индустрия", ООО "Первая эксплуатирующая компания".
> Результат: более чем тысячекратное уменьшение суммы взыскания за счет частичного отказа от исковых требований и частичного отказа в иске, формирование позитивной судебной практики на уровне кассации.