Кому выгоден запрет хостелов в жилых домах

Законопроект о запрете хостелов в жилых домах может лишить работы тысячи предпринимателей и уничтожить рынок объемом не менее 3,5 млрд рублей. Их уход сыграет на руку крупным гостиницам и девелоперам, возводящим апарт–отели.

Вчера в Петербурге состоялось экстренное заседание Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе. Члены совета, чиновники и отельеры обсудили, что можно сделать, чтобы смягчить законопроект о запрете использовать жилые помещения в качестве гостиниц. На последнем заседании Госдумы такие поправки в Жилищный кодекс были приняты в первом чтении. В комитете Госдумы по жилищной политике и жилищно–коммунальному хозяйству "ДП" сообщили, что на подачу поправок к этому законопроекту отведено 30 дней, срок истекает в середине июня.
Последнее заседание весенней сессии этого созыва Госдумы состоится 24 июня. Теоретически до начала парламентских каникул законопроект, инициатором которого стала депутат Галина Хованская, может быть рассмотрен во втором и даже итоговом третьем чтении.

Просто убить

"Это не так просто — изменить такой закон, — говорит Елена Церетели, глава Общественного совета при губернаторе, — это поправки в Жилищный кодекс, а не отдельная норма, которая может быть скорректирована регионально, как это было, например, с законом о торговом сборе, принятие которого губернатор просто отложил, чтобы не убить всю малую торговлю в Петербурге".
На вчерашнем совещании Общественного совета было принято решение обратиться к Георгию Полтавченко как имеющему законодательную инициативу, а также отправить обращения в Совет Федерации и депутатам Госдумы с просьбой не допустить принятия закона в том виде, в каком он прошел первое чтение.
Эксперты считают, что поправки в ЖК ставят крест на развитии в Петербурге сегмента малых гостиниц. По разным оценкам, в городе от 1200 до 1500 малых отелей, мини–отелей и гостиниц, гостевых домов и в том числе 360 хостелов. Большинство из них расположены в жилом фонде, в основном в центральных районах города. Объем рынка хостелов и мини–отелей в жилом фонде оценивают примерно в 3,5 млрд рублей. И это без учета квартир, которые сдаются посуточно.
По данным JLL , крупнейшие сети хостелов и мини–отелей в Петербурге — это "СуперХостел" (292 места в 13 объектах), хостелы "Друзья" (почти 1000 мест в 15 хостелах, 5 миниотелях и 20 квартирах - по данным "Друзей" ), cеть мини–отелей RA Hotels (230 мест в шести объектах), группа мини–отелей "Евразия" (179 мест и шесть объектов).
Сами отельеры с трудом подбирали слова, комментируя событие.
"Я даже не верю пока в случившееся, — говорит Сергей Морев, владелец сети "Друзья" и 20 квартир, которые расположены в историческом центре, — вот сегодня я должен был выкупать большую коммунальную квартиру на Невском пр. по городской программе (50% платит инвестор, 50% — город). Теперь, конечно, нет смысла в этом участвовать. Хостельеры города расселили сотни коммунальных квартир, воплотив мечту горожан об отдельной квартире".
Отельер добавляет, что долгосрочная аренда все менее выгодна и очевидно, что такой бизнес, как сдача квартир посуточно, уйдет в тень. Что касается уплаты налогов, то большинство мини–отелей уже используют для приема оплаты номеров банковские карты и поэтому платят все полагающиеся налоги.
Яна Окунева, председатель Межрегионального объединения развития индустрии хостелов, говорит о том, что закон — это катастрофа для отрасли: "По нашим данным, 80% петербургских хостелов расположены в жилом фонде. И в основном это молодежный бизнес. Молодые предприниматели брали кредиты для того, чтобы открыть хостелы по всем стандартам, привлекали инвесторов. И как теперь расплачиваться по этим кредитам?"
Яна Окунева добавляет, что формально любая квартира или сельский дом, используемые для временного проживания, подпадают под этот запрет. "Почему–то об этом в обсуждениях предпочитают умалчивать", — говорит она.
Сейчас на сайте Avito.ru размещено 4,6 тыс. объявлений о посуточной аренде квартир и комнат в Петербурге. На booking.com доступно для бронирования в начале июня 2,9 тыс. апартаментов (на эти даты уже забронировано 57% объектов размещения). Такого количества нежилых помещений, пригодных для размещения мини–отелей и хостелов, в городе просто нет.
"Создание хостелов только в нежилом фонде — это заведомо невыполнимое условие для Петербурга. Даже те, кто хочет работать легально, не могут согласовать перевод расселенных квартир под нежилой фонд", — говорит генеральный директор ООО "РК "Русский Дом" Людмила Синьковская. По ее словам, последние 2,5 года перевод помещений в нежилой фонд в городе полностью заморожен. Все районные администрации требуют при согласовании перевода 100%–ного согласия жильцов. Но, даже если подписи удается собрать, перевод осуществить невозможно.
Одним из способов выхода из ситуации может стать изменение позиции городских властей, которые самостоятельно могут упростить процедуру согласования перевода в нежилой фонд. Пока же в Смольном декларируют поддержку, похоже, только на словах.
"Город не поддерживает принятия закона о запрете работы малых средств размещения в жилом фонде в версии Хованской. Но тогда должна быть предложена альтернатива по сохранению гостиничного фонда и конкретные предложения по изменению статуса помещения из нежилого в жилое. Закон о классификации позволяет регулировать и контролировать качество услуг хостелов при предоставлении гостиничных услуг, — комментирует председатель комитета по развитию туризма Виктор Кононов. — Нельзя это разрушать, так как это опорный сегмент размещения экономкласса в Петербурге".
Возможно, чиновников подтолкнет к решительным действиям то, что ликвидация так называемых "малых средств размещения" может обернуться настоящим коллапсом в дни чемпионата мира по футболу 2018 года.

В пользу гостиниц

Основную выгоду от принятия этого закона получат крупные гостиницы и апарт–отели. "Номера в гостиницах Петербурга, — говорит Юнис Теймурханлы, владелец отеля "Гельвеция", — после принятия этого закона станут не золотыми, а бриллиантовыми".
"Форсированное закрытие большого количества мини–отелей приведет к снижению количества путешественников, которым будет уже не по карману приехать в Петербург", — прогнозирует руководитель департамента гостиничного бизнеса компании JLL Татьяна Веллер. По ее данным, сейчас стоимость размещения в "цивилизованных" хостелах — на уровне 600–900 рублей за ночь, а стоимость самого недорогого номера в качественном отеле в I квартале этого года составляла 2,1 тыс. рублей. По данным Сергея Морева, владельца крупнейшей сети хостелов в Петербурге, стоимость ночевки в хостеле - 300-400 рублей.
"Я бы не называл этот закон борьбой с хостелами, скорее стремлением государства упорядочить рынок, — считает генеральный директор сети апарт–отелей YE’S Александр Погодин. — На нас его принятие не сильно повлияет. Апарт–отели никогда не конкурировали ни с традиционными гостиницами, ни с хостелами. Мы развиваем другой сегмент услуг размещения, скорее наши конкуренты — это те, кто сдает свои квартиры на долгий срок и посуточно".
Что делать после принятия этого закона? Вспомнить историю: лозунг "Кулаки — дармоеды". Итог — сельского хозяйства нет и теперь. Уничтожение виноградной лозы — и результат: российского вина так мало, что и санкции на спиртное не ввести. Отельерам рекомендую предупредить партнеров о закрытии. Оптимистам — писать президенту. Но быть готовым, что власть слушает "избирателей и народ". Бизнесмены — не народ, а дойная корова, маленьких можно сдать на мясокомбинат. С появления 1,5 года назад аналогичного проекта я последовательно ликвидирую свой бизнес в жилом фонде.
Тамара Буйлова
генеральный директор сети гостиниц "Адрес"
И Ростуризм, и Министерство культуры неоднократно высказывали свою позицию: нужно принимать такие решения очень взвешенно, по принципу "не навреди". Министерство культуры очень долго работало с этим законопроектом, пытались донести нашу позицию до депутата Галины Хованской. Поэтому рассмотрение поправок в Жилищный кодекс несколько месяцев откладывалось. В сожалению, наши аргументы не были услышаны. Но работа над этим документом в формате подготовки поправок ко второму чтению, безусловно, будет продолжена.
Сергей Корнеев
заместитель руководителя Федерального агентства по туризму
Я поддерживаю введение запрета на оказание гостиничных услуг в жилых помещениях. Можно представить себя на месте людей, у которых под боком, в соседней квартире, устраивают хостел. Если это заведение низкого уровня, то жильцам просто невыносимо. Кстати, за границей такие объекты нельзя открыть бесконтрольно, решение принимает правление дома. После принятия закона количество койко–мест в городе резко сократится. Конечно, часть туристов, которые приедут в Петербург, обратят более пристальное внимание на апарт–отели.
Андрей Лушников
председатель совета директоров ГК "БестЪ" (развивает апарт–отели Salut! и AVENUE)