В Петербурге суд оставил в СИЗО обвиняемого во взятках депутата Нотяга

Автор фото: Ковалев Петр

Суд оставил депутата Нотяга под арестом, отклонив апелляционную жалобу защиты на изменение меры пресечения на подписку о невыезде или домашний арест. Следствие считает, что депутат может скрыться либо воздействовать на свидетелей.

Городской суд оставил под стражей депутата Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Нотяга, сохранив в силе решение Кировского районного суда об аресте парламентария и пребывании в СИЗО до 21 июня. Защита ходатайствовала об изменении меры пресечения на подписку о невыезде или домашний арест.
Суду были предоставлены подписи жителей, выступающих за невиновность депутата. "Нотяг продолжает работу в СИЗО. Мы полагаем, что решение в избрании ареста — слишком суровая мера пресечения для 56-летнего человека с безупречной репутацией. Он не имеет ни технической, ни моральной возможности давить или пытаться уничтожать доказательства", — пояснил "Радио Балтика" адвокат депутата Андрей Макаркин.
Следствие и прокуратура попросили оставить депутата под стражей, так как он, по их мнению, может скрыться либо воздействовать на свидетелей. Так, по мнению обвинения, Нотяг может помешать установлению других возможных фигурантов преступления, а также воспрепятствовать деятельности девелоперской компании "Воин-В".
На суде депутат заявил, что не имеет никаких отношений со строительной фирмой. "Я никогда не брал ни у кого взяток и всегда работал во благо нашего города. Поверили человеку, который на меня показал пальцем, а мне не верят. Я не знаю, как еще могу доказать свою правоту", — заявил депутат, слова которого приводит "Фонтанка".
По версии следствия, парламентарий получил 600 тыс. рублей от главы строительной компании "Воин-В" Олега Глущенко за то, чтобы не писать депутатские запросы, мешающие строительству. Кроме того, Вячеслав Нотяг якобы обещал помогать бороться с противниками строительства в квартале Ульянка. 23 апреля в Кировском районном суде депутата арестовали до 21 июня.