В Госдуме предложили перед свадьбой проверять способность к деторождению

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

В Госдуме предложили ввести "Сертификат молодоженов" и проверять до свадьбы способность потенциальных супругов к деторождению, поскольку в России сохраняется "аномально высокая по сравнению с другими странами смертность мужского населения трудоспособного возраста".

В Госдуме предложили проверять способность к деторождению перед браком. В рамках круглого стола комитета по охране здоровья депутаты предложили ввести так называемый паспорт репродуктивного здоровья и утвердить сертификат молодоженов, целью которых является "обследование состояния репродуктивной системы лиц, вступающих в брак", сообщает Интерфакс.
В рекомендации отмечается, что "в России сохраняется аномально высокая по сравнению с другими странами смертность мужского населения трудоспособного возраста, что влечет существенные репродуктивные потери". Между тем удалось достичь абсолютного исторического минимума по показателям материнской и младенческой смертности.
В рекомендациях отмечается целесообразность введения медицинской специальности врач-андролог, создание Центров семьи брака, разработку стандартов профилактики репродуктивных нарушений здоровья, а также создание программы "Ответственное отцовство", которая будет направлена на повышение роли отца в семье и обществе и расширение прав отца на участие в воспитании детей.
По итогам круглого стола предлагается "доработать проект концепции охраны репродуктивного здоровья населения РФ, обратив внимание на признание мужского здоровья в качестве неотъемлемого фактора охраны репродуктивного здоровья населения".