Почему российской власти придется прибегнуть к повышению налогов

Увеличение в России налогов после выборов президента в 2018 году, наверное, мало кого удивит. Редактор "ДП" Александр Пирожков объясняет, что еще власть может сделать, чтобы наполнить казну.

Министр финансов РФ Антон Силуанов вчера опровергал информацию зарубежных журналистов о том, что российские чиновники готовят повышение налога на доходы физических лиц с 13 до 20%, а также увеличение НДС. "Таких расчетов мы сейчас не делаем, инициатив или поручений нет", — процитировал министра Интерфакс.
Конкретных планов по увеличению налогового бремени у властей, может быть, действительно нет. Но жизнь, как говорится, заставит. Если нефть не подорожает в ближайшие пару лет хотя бы до $60–80 за баррель (о прежних $100–120 за баррель, наполнявших российскую казну еще пару лет назад, теперь, кажется, и мечтать бессмысленно), для выполнения многочисленных социальных обязательств государству придется искать дополнительные деньги.
Помимо доходов от экспорта углеводородов эксперты называют лишь два источника увеличения поступлений в казну: заимствования и девальвацию рубля. Но занятые миллиарды придется потом отдавать, а девальвация приводит к инфляции и бьет по тем самым социально незащищенным гражданам, которых власти поддерживают за счет бюджета.
Смягчить проблему нехватки денег в бюджете пока помогает Резервный фонд, но он не резиновый и, если казна будет столь же расточительна, как и раньше, а цена нефти не вырастет, его не хватит и на год. Впрочем, с расточительностью правительство вроде бы начало бороться: в прошлом году оно решило сократить расходы на 10%. "Отдельные принятые в тучные годы высоких цен на нефть расходные обязательства нужно пересматривать", — подтвердил вчера Антон Силуанов.
Он также напомнил, что стабильность налоговой нагрузки — одна из составляющих благоприятного инвестклимата, который когда–то должен привести к расцвету бизнеса, а стало быть, к росту налоговой базы. Это, безусловно, правильные слова. Вот только реальность далеко не всегда им соответствует. Примеров увеличения давления на бизнес в последние годы достаточно: от пресловутого "Платона", собирающего деньги с автоперевозчиков, до законопроекта, грозящего уничтожить малый отельный бизнес. Так что увеличение налогов после выборов президента в 2018 году, наверное, мало кого удивит.