Российский фигурист Максим Ковтун исполнит программу под песню группы Muse

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В следующем сезоне трехкратный чемпион России будет кататься в произвольной программе под песню Ruled by secrecy британской рок-группы Muse.

20-летний фигурист Максим Ковтун рассказал о том, под какие композиции будет выступать в следующем сезоне. "Произвольная на сезон-2016/17 Muse — Ruled by secrecy. Короткая программа на сезон-2016/17 Nat King Cole — L.O.V.E, Louis Prima — Sing, sing, sing", — написал спортсмен в "Твиттере". Ранее он говорил о том, что программы для него по-прежнему будет ставить известный хореограф Петр Чернышев.
Екатеринбуржец Максим Ковтун успел завоевать немало титулов и стать ведущим российским фигуристом в одиночном катании с учетом того, что Евгений Плющенко хоть пока и не завершил карьеру, но на официальных стартах практически не выступает. Ковтун выиграл три последних чемпионата России и завоевал серебро чемпионата Европы — 2015 и бронзу-2016.
Британская рок-группа Muse была образована в 1994 году (Ковтун тогда еще не родился), выпустила семь студийных альбомов, продажи которых превысили 15 млн копий, и получила множество наград, в основном за концертные выступления. Их композиция Survival стала официальным гимном Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. Что касается песни Ruled by secrecy, то это далеко не самое известное произведение группы. Она вышла на альбоме Absolution в 2003 году и осталась в тени других хитов.
Интересно, что Ковтун — далеко не первый фигурист, кто будет кататься под рок-музыку, но заложил этот смелый тренд его нынешний хореограф Петр Чернышев. В сезоне 2002-03 он выступал в дуэте с американкой Наоми Ланг под классическую балладу Still loving you немецкой группы Scorpions. Олимпийские чемпионы 2010 года Тесса Вертью и Скотт Мойр из Канады исполняли произвольный танец под песни Greate Gig In The Sky и Money легендарных британцев Pink Floyd, под другую их знаменитую композицию Shine On Your Crazy Diamond выступала призер Олимпиады в Сочи американка Эшли Вагнер. Одна из самых женственных и изящных фигуристок последних лет чемпионка мира Каролина Костнер из Италии каталась под Riders on the Storm загадочных The Doors. Оригинально поступили американцы Алекса Шимека и Крис Книрем, выбравшие ту самую Nothing Else Matters группы Metallica, но почему-то с женским вокалом.
Впрочем, фигуристы выбирают не только классику. Финская одиночница Сюзанна Пойкио каталась под One своих суровых соотечественников из Apocaliptica, а ведущая российская пара Татьяна Волосожар и Максим Траньков надевали кожаные штаны и выступали под Bring Me Back To Life от Evanescence. Более патриотично поступил один из главных конкурентов Ковтуна внутри страны Сергей Воронов, на показательных выступлениях исполнивший номер под "Это все" группы ДДТ.
Возвращаясь к Ковтуну, стоит напомнить, что благодаря влиянию Петра Чернышева он уже катался под гитарные мотивы I Can't Dance британцев Genesis. Хорошо, когда фигуристы не боятся экспериментировать. Ковтуну пора добиваться чего-то большего на международном уровне, и популярная во всем мире музыка Muse должна помочь.