Правительство РФ планирует поднять налоги после выборов 2018 года

Автор фото: Дмитрий Астахов/ТАСС

WSJ рассказала о планах российских властей поднять налоги после президентских выборов. Так, обсуждается введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц или повышение нынешней единой ставки с 13 до 20%, рассматривается также возможность увеличения ставки НДС.

После выборов 2018 года правительство РФ планирует изменить налоговую систему, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на несколько российских чиновников. В частности, обсуждается введение прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц или возможность сохранения плоской шкалы при повышении ставки НДФЛ с 13 до 20%. Кроме того, еще одним обсуждаемым вариантом является вероятность увеличения НДС.
Как подчеркивает газета, увеличение налогов будет достаточно чувствительным, так как реальные доходы населения сократились на 9,5% в 2015 году, а число людей, живущих за чертой бедности, растет быстрыми темпами. "Идет дискуссия о том, как сделать так, чтобы налоги не выглядели чрезмерными и не очень сильно ударили по населению", — отметил собеседник издания в госаппарате.
Власти обсуждают повышение НДС, но из-за того, что решение будет политическим, изменения в налоговой системе произойдут не раньше президентских выборов 2018 года. Так, представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова Александр Мачевский подчеркнул, что идея введения прогрессивной шкалы рассматривается, но окончательное решение будет принято новым правительством в 2018 году.
В ближайшие несколько лет нефтяных резервов будет недостаточно, чтобы компенсировать разрыв между доходами и расходами, уверены собеседники издания. Резервный фонд находится на минимуме последних 4 лет: если в 2014 году он составлял $90 млрд, то сейчас — $44,9 млрд.
Согласно прогнозу главы Минфина Антона Силуанова, при условии сохранения низких цен на нефть Резервный фонд будет исчерпан к 2017 году. В марте глава правительства Дмитрий Медведев в очередной раз заверил, что власти не планируют повышать налоги в ближайшее время, до 2018 года.