Минимум пять крупных банков снизят ставки по кредитам вслед за Сбербанком

Автор фото: Ермохин Сергей

Не менее пяти крупных российских банков планируют снизить ставки по кредитам по примеру Сбербанка. Пока речь идет о Газпромбанке, "ХМБ Открытие", Московском кредитном банке, Альфа-Банке и Бинбанке.

Как минимум пять крупных российских банков заявили, что по аналогии со Сбербанком снизят процентные ставки по потребительским кредитам. Пока об этом сообщили Газпромбанк, "ХМБ Открытие", Московский кредитный банк, Альфа-Банк и Бинбанк, сообщает РБК.
По данным издания, Московский кредитный банк снизит ставки на 1–3 процентных пункта уже с 23 мая. В итоге минимальная ставка по кредиту составит 16% годовых. Газпромбанк в ближайшее время планирует снизить ставки по потребительским кредитам на 0,5 п. п., а также снизить ставки по ипотеке для отдельных категорий заемщиков.
Бинбанк намерен рассмотреть вопрос о снижении ставок во II квартале 2016 года.
Некоторые банки снизили ставки по кредитам еще в апреле. Так, Промсвязьбанк снизил ставки по всем программам потребительского кредитования в среднем на 2 процентных пункта. Росбанк также снизил ставки по некоторым продуктам, а по некоторым, наоборот, повысил.
Сегодня, 16 мая, стало известно, что Сбербанк снизил ставки по потребительским кредитам до докризисного уровня. Ставки снижены на диапазон от 1,1 до 4,1 процентного пункта в зависимости от категории клиентов, наличия поручительства и срока кредита. Так, по кредитам с поручительством новый диапазон ставок теперь составляет от 14,9% до 22,9% годовых против 16,5-25,5% ранее. По кредитам без обеспечения новые ставки находятся на уровне от 15,9% до 23,9%, ранее — 17,5-26,5%.