ФСБ 18 мая допросит бизнесмена Михальченко по делу о хищениях в Минкультуры

Автор фото: Коньков Сергей

ФСБ назначило на 18 мая допрос петербургского бизнесмена Дмитрия Михальченко по делу о хищениях в Министерстве культуры. От показаний по делу о контрабанде глава "Форума" пока отказывается.

ФСБ в среду, 18 мая, проведет допрос петербургского бизнесмена Дмитрия Михальченко по делу о хищениях в Министерстве культуры. При этом от показаний по делу о контрабанде глава "Форума" пока отказывается, сообщает РБК со ссылкой на собственный источник.
Сейчас показания дает заместитель гендиректора ООО "КонтРейл Логистик Северо-Запад" Анатолий Киндзерский, также арестованный по делу о контрабанде алкоголя.
Спецслужбы задержали Михальченко на входе в гостиницу "Украина" в Москве 29 марта. Один из источников "ДП", знакомый с ходом следствия по делу Михальченко, предполагает, что миллиардеру могут продлить срок содержания под стражей, предъявив обвинения по 210 статье Уголовного кодекса РФ — организация преступного сообщества или участие в нем (предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы). Пока же Михальченко проходит по ст. 202.2 УК РФ — контрабанда алкогольной продукции, совершенная организованной группой (до 7 лет лишения свободы).
С середины марта начались задержания по делу о хищении денег, выделенных из бюджета на реставрацию Псковского драмтеатра, Новодевичьего и Иоанно-Предтеченского монастырей, калужского Музея космонавтики. В рамках дела были арестованы бизнесмены Дмитрй Сергеев и Александр Коченов из компании "БалтСтрой" (входит в "Форум"), заместитель министра культуры России Григорий Пирумов, предприниматель Никита Колесников и другие.