Украина пригрозила отказаться от "Евровидения-2017" в случае победы России

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Украина может отказаться от участия в следующем "Евровидении", если в этом году победит представитель России Сергей Лазарев. По правилам конкурса, страна-победитель в следующем году будет принимать конкурс "Евровидения" у себя.

Украина может отказаться от участия в конкурсе песни "Евровидение-2017" в случае победы представителя России Сергея Лазарева, написал в своем Facebook глава Национальной телекомпании страны, которая занимается организацией участия украинских представителей в конкурсе Зураб Аласания.
Он напомнил, что по правилам конкурса страна-победитель в следующем году будет принимать конкурс "Евровидения" у себя, и не исключил, что это может быть Украина. "Правда, и об альтернативе думать вынужден: если победителем станет мужчина по имени Лазарев, думаю, в следующем году UA:Первый вновь откажется от участия в конкурсе", — написал Аласания.
12 мая украинская певица Джамала вышла в финал конкурса "Евровидение-2016" с песней, посвященной депортации крымских татар. Сергей Лазарев также вышел в финал, он исполнил песню You Are the Only One. Букмекеры прогнозируют лидерство россиянина. После второго полуфинала Джамала переместилась на четвертое место среди претендентов на победу в конкурсе.
Национальная телекомпания Украины занимается национальным отбором конкурсантов и платит взнос за участие в "Евровидении". В 2015 году Украина не принимала участия в "Евровидении" из-за сложной экономической ситуации и ситуации в Донбассе.