15:3813 мая 2016
В пятницу по итогам совещания в медиахолдинге РБК в отставку ушли главный редактор РБК Роман Баданин, редактор газеты Максим Солюс и шеф-редактор Елизавета Осетинская.
Руководство РБК по итогам совещания по кадровым вопросам в холдинге отправлено в отставку. По данным источника "Медузы", после увольнения главного редактора газеты "РБК" Максима Солюса в отставку ушли главный редактор РБК Роман Баданин и шеф-редактор Елизавета Осетинская.
"В последнее время мы много разговаривали о том, как дальше развивать РБК, и в этих разговорах не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов, поэтому приняли решение расстаться. Я хочу поблагодарить Елизавету, Романа и Максима за работу и за вклад в развитие компании", — приводятся в пресс-релизе слова генерального директора РБК Николая Молибога.
По данным источника "Медиазоны" Солюса "освободили от должности против его воли", а Баданин и Осетинская были уволены по соглашению сторон. Временно исполняющей обязанности редактора объединенной редакции РБК назначена заместитель Баданина Ирина Малкова.
Новости по теме:
Акции холдинга РБК поднялись на 7% после увольнения топ-менеджмента
Агентство Reuters сказало, что стало "последней каплей" терпения...
МВД возбудило дело о мошенничестве в медиахолдинге РБК
Светлана Бабаева ушла с поста главреда "Газеты.Ru"
Зачем российской власти нужны независимые СМИ
Последняя позже сообщила, что увольняется после 30 июня, об уходе из холдинга также сообщил редактор Петр Мироненко. "Типа официальное объявление. Я остаюсь работать в РБК до 30 июня, а после этого увольняюсь. Все будет хорошо!" — говорится на странице Мироненко в Facebook.
Накануне агентство RNS сообщило, что Александр Панов и Ярослав Карецкий, бывшие акционеры "Байт-Телеком" – компании, 75% которой РБК владело через четыре офшорных фирмы, обвиняют руководство холдинга в присвоении 25% их доли стоимостью $13,4 млн. В МВД позже опровергли доследственную проверку. В Кремле исключили давление на медиахолдинг.
В апреле стало известно, что энергетическую компанию "Квадра" миллиардера Михаила Прохорова могут купить структуры Леонида Михельсона, а медиахолдинг РБК — Национальная медиагруппа Юрия Ковальчука. До сообщений о продаже в структурах Прохорова проводились обыски, ФСБ сообщала, что в "ОНЭКСИМ" обнаружены нарушения налогового законодательства.
Тогда же стало известно, что шеф-редактор РБК Елизавета Осетинская на год отправится учиться в Стэнфорд. Reuters объяснил ее отъезд "давлением Кремля, недовольного публикациями о ближнем круге Путина", в частности расследованием бизнеса предполагаемой дочери президента Катерины Тихоновой.

