Путин пообещал "купировать угрозу" от базы ПРО НАТО в Румынии

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Москва подумает о "купировании угрозы" ПРО США в Восточной Европе, заявил Путин. Размещение ПРО в Румынии и Польше президент назвал шагом к раскачиванию системы безопасности в мире и старт к новой гонке вооружений.

Москва подумает о "купировании возможной угрозы", возникающей в связи с размещением систем ПРО НАТО в Восточной Европе, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании, посвященном развитию военно-промышленного комплекса РФ, сообщает Интерфакс.
"Мы предлагали сотрудничество, совместную работу с американскими партнерами, все это было, по сути, отвергнуто. Нам предлагается не работа, а просто разговор на заданную тему. Ничего конкретного, все делается в одностороннем порядке, без учета наших озабоченностей", — подчеркнул российский лидер.
Путин также отметил, что создание системы ПРО альянса продолжается, несмотря на отсутствие ядерной угрозы от Ирана. По мнению президента, противоракетная оборона США — не оборонительная система, а часть ядерного стратегического потенциала Америки, вынесенная на периферию, в Восточную Европу. Размещение ее элементов в Румынии и Польше российский президент назвал шагом к раскачиванию системы безопасности в мире и стартом к новой гонке вооружений.
Он добавил, что Россия не будет втягиваться в гонку вооружений, но планы по перевооружению армии будут корректироваться согласно угрозам. "И, конечно, мы предпримем все необходимое с нашей стороны, для того чтобы обеспечить, сохранить этот стратегический баланс сил, который является самым надежным гарантом от возникновения крупномасштабных военных конфликтов".
12 мая США открыли в Румынии первую в Восточной Европе наземную базу противоракетной обороны. Накануне на румынской военной базе Девеселу состоялась церемония постановки на боевое дежурство американского комплекса ПРО системы Aegis Ashore. Как заявили в Вашингтоне, она предназначена для перехвата баллистических ракет, запущенных из Ирана и Северной Кореи.