Андрей Исаев пытается отсудить у структур Альфа-Банка здание на Каменном острове

Фирма экс-совладельца Балтийского банка Андрея Исаева хочет отсудить у ТД "Экспортлестрейд" усадьбу на Каменном острове стоимостью 0,5 млрд рублей. Ответчик, связанный с Альфа-групп, получил актив после санации Балтийского банка Альфа-Банком.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению иск ООО "Эскиз" к ООО "Торговый дом Экспортлестрейд" об истребовании из чужого незаконного владения недвижимого имущества на сумму 526,8 млн рублей. "Эскиз" входит в группу компаний "Петербургское агентство недвижимости" (ПАН) петербургского миллиардера Андрея Исаева (№77 в "Рейтинге миллиардеров - 2015", состояние оценивается в 11 млрд рублей), бывшего совладельца Балтийского банка. ТД "Экспортлестрейд", по данным СПАРК, принадлежит кипрскому офшору Linkid Limited. Этот офшор имеет четко прослеживающиеся связи с фирмами, использовавшимися в различных судебно-финансовых схемах Альфа-Банка, который с осени 2014 года выступает санатором Балтийского банка. Среди таковых фирм, например, ООО "Лорнака", которое участвовало на стороне этой кредитной организации в банкротстве девелоперского холдинга "Строймонтаж". А гендиректор "Экспортлестрейда" Евгений Боженов вообще, по данным СПАРК, участвует в корпоративных проектах консорциума Альфа-групп еще с 2004 года.
Как сообщил источник, близкий к Балтийскому банку, речь в иске идет о жилом доме на Большой аллее, 10, Каменного острова (по его версии, в нем до 2014 года жил Олег Шигаев, поэтому он никогда не фигурировал в проспектах ПАН о продаже недвижимости).
"Эскиз" являлся собственником этого имущества с 2003 года, — рассказал собеседник "ДП". — Собственно, эта фирма создавалась, чтобы управлять этим объектом. Ее деятельность и состояла в его эксплуатации". По его словам, в 2013 году, когда между Исаевым и его бизнес-партнером Олегом Шигаевым, бывшим президентом Балтийского банка, разгорелся корпоративный конфликт, объекты были отчуждены в пользу "дочек" кредитной организации: "Гендиректором "Эскиза" тогда был ставленник Шигаева Игорь Хамидуллин, который и произвел отчуждение. Когда об этом узнал Исаев, он сместил гендиректора решением общего собрания участников, так как у него в "Эскизе" большинство голосов".
Источник добавил, что обстоятельства этих сделок были установлены в рамках уголовного дела, возбужденного в ходе санации Балтийского банка осенью 2014 года. "Факт и обстоятельства хищения указанного имущества нашли отражение в постановлении о привлечении Олега Шигаева в качестве обвиняемого. В настоящее время производство по делу приостановлено в связи с тем, что обвиняемый скрылся. Он объявлен в розыск через Интерпол. Россия направила запрос в Швейцарию о его экстрадиции".
Как добавил источник, после отчуждения усадьбы она прошла через несколько юридических лиц, которые после этого сразу были ликвидированы. А в 2015 году, после введения санации, конечным приобретателем актива стал "Экспортлестрейд", структура "Альфы". В Альфа-Банке отказались от комментариев по поводу этой информации.
Между тем еще в октябре 2015 года в арбитражный суд Москвы поступил иск от кипрского офшора Rifftag Limited к "Экспортлестрейду" о взыскании с него 288 млн рублей. Иск был принят к производству еще в ноябре 2015 года, но первое заседание по делу назначено лишь на 19 мая 2016 года. Интересы офшора в суде представляет московская юридическая фирма Legist, партнерами которой являются выходцы из Министерства юстиции СССР во главе с бывшим замиинистра юстиции СССР Георгием Голубевым. В этой фирме отказались комментировать иск.
В ПАН заверили, что не имеют к этому иску отношения. Не исключено, что этот офшор связан с Олегом Шигаевым, и требуемая сумма, возможно, фигурирует в договоре купли-продажи усадьбы, по которому она и досталась структуре "Альфа-групп".
Корпоративная война в Балтийском банке, принадлежавшем с 1998 по 2014 год Олегу Шигаеву и Андрею Исаеву, шла с конца 2012-го по август 2014 года и, по сути, закончилась с введением в банке процедуры санации. Санатором был выбран Альфа-Банк, который получил на оздоровление кредитной организации 57,4 млрд рублей (финансовую дыру оценивали в 30 млрд). С тех пор в судах идет борьба уже между Исаевым и "Альфой": санатор пытается заполучить активы ПАН, покупка и девелопмент которых в свое время финансировались Балтийским банком. При этом, по одной из версий, Олег Шигаев, чьи видимые по документам в открытых базах данных действия в войне были больше похожи на агрессивные, получив оперативный контроль над Балтийским банком в 2013 году, неоднократно пытался размыть пакет акций Исаева, а параллельно, по словам участников банковского рынка, вел активные переговоры о продаже кредитной организации. Среди потенциальных покупателей была и "Альфа", которая задолго до санации вела активный дью-диллидженс Балтийского. И, кстати, по еще одной из версий, сама санация была, по сути, способом продажи банка в обход Андрея Исаева, который успешно и методично, но слишком медленно оспаривал все корпоративные решения Шигаева в арбитраже.