Владимир Путин разрешил сократить долю государства в ВТБ

Автор фото: Ковалев Петр
Президент-председатель правления Банк ВТБ (ПАО) Андрей Костин.

Президент России Владимир Путин подписал указ о снижении доли РФ в уставном капитале ВТБ до 42,8%.

Владимир Путин подписал указ о сокращении доли государства в госбанке "ВТБ" до 42,83%. Документ размещен в четверг, 12 мая, на официальном портале правовой информации.
Сейчас Российская Федерация в лице Росимущества является контролирующим акционером с долей в обыкновенных акциях Банка ВТБ в размере 60,9%. С учетом доли Минфина России в привилегированном капитале банка совокупная доля РФ в уставном капитале банка составляет 45,01%. При этом государство сохраняет контроль в голосующих акциях ВТБ.
"Доля правительства составит 42,83% в случае снижения его пакета в обыкновенных акциях банка до 50%+1 акция. Напоминаем, что прогнозный план приватизации федерального имущества не предусматривает снижения доли государства ниже данного уровня", - пояснили dp.ru в ВТБ.
В апреле 2016 года СМИ писали, что председатель правления ВТБ Андрей Костин назвал готовящуюся приватизацию банка непростой. Костин отметил, что единственной мотивацией при продаже миноритарного пакета акций может быть повышение стоимости акций. Однако, по его словам, при продолжающемся падении экономики в условиях санкций инвесторы опасаются.