В России вновь разрешили продавать украинскую соль

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

Российские власти отменили запрет на продажу в стране украинской соли. Теперь на прилавки вернется продукция компании "Артемсоль".

Роспотребнадзор отменил запрет на продажу в стране украинской соли. Однако поставки в РФ все же будут значительно сокращены. На прилавки вернется продукция компании "Артемсоль".
По данным газеты "Коммерсант", предприятию разрешили ежегодно ввозить в Россию 170 тыс. т соли. Федеральная таможенная служба извещена об этом решении. "Артемсоль" еще в декабре прошлого года просила российскую сторону разрешить поставки, однако рассмотрение вопроса продлилось довольно долго.
До введения запрета на импорт "Артемсоль" была одним из крупнейших игроков на российском рынке пищевой соли. По данным "Руспродсоюза", в 2014 году ее доля составляла 21% (233,2 тыс. т). Благодаря "Артемсоли" Украина являлась одной из крупнейших стран-импортеров, занимая 25,26% рынка по итогам 11 месяцев 2014 года. Весь импорт в этот период составлял почти 562,2 тыс. т, или 56,43% российского рынка.
После запрета украинской соли заметно активизировались российские компании. В частности, "Руссоль" тогда увеличил поставки на 111,2%, по итогам января-ноября рост составил 49,8%. "Тыретский солерудник" в тот же период нарастил отгрузки на 82,6%. В результате по итогам 11 месяцев 2015 года доля российских предприятий на рынке увеличилась до 65,37% (680,45 тыс. т).