В России начали создавать железнодорожный ракетный комплекс

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

В России приступили к созданию новейшего железнодорожного ракетного комплекса. Пока сроки реализации проекта неизвестны, однако точно ясно, что на вооружение раньше 2020 года он не поступит.

Россия приступила к созданию новейшего железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК) "Баргузин". "Конструкторская документация отработана, создаются отдельные элементы комплекса, но точных сроков его создания и принятия на вооружение нет", — сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник в оборонно-промышленном комплексе.
Предполагается, что сроки реализации проекта станут известны только в 2018 году.
О планах по воссозданию БЖРК стало известно еще в 2014 году — тогда командующий РВСН Сергей Каракаев заявлял, что эскизное проектирование комплекса уже завершено. Договор СНВ-3 не запрещает создание подобного вооружения.
Согласно изначально заявленным планам, предполагалось, что один состав "Баргузина" сможет нести шесть межконтинентальных баллистических ракет, разработанных на базе "Ярса", и будет приравниваться к полку. В дивизионный комплект "Баргузина" должны входить пять полков.