Утилизационный сбор на прицепы до 10 тонн отменен

Автор фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

Новое постановление правительства РФ отменяет утилизационный сбор для производителей прицепов до 10 тонн. Это значительно уменьшит финансовую нагрузку на производителей, ведь сбор был дороже самих прицепов.

Правительство подписало постановление №401, подготовленное Минпромторгом, по которому от уплаты утилизационного сбора освобождаются производители прицепов массой от 0,75 до 10 тонн. Для остальных ставки сбора понизили.
Как уже писал dp.ru, сбор на спецтехнику появился в начале февраля, в итоге цена на нее подскочила вдвое (например, прицеп для перевозки лодок с 80 тыс. рублей подорожал до 330 тыс., для грузовиков — с 700 тыс. до 1,2 млн). В итоге многие производители Петербурга и Ленобласти остановили работу.
"За это время наши убытки составили примерно 42 млн рублей", — рассказывает директор ООО "Невские машины" Виктор Тюхтин.
Гендиректор "АТВ Трейлер" Дмитрий Менькин рассказывает, что получил лицензию на производство 24 декабря прошлого года и в итоге не успел запустить бизнес. "Все 4 месяца я провел на нервах, вложенные деньги были заморожены, я рад, что хотя бы теперь правительство исправило свою же ошибку, — рассуждает он. — Абсурдность этой истории была видна всем с самого начала".
Петербургский бизнес-омбудсмен Александр Абросимов рассказывает, что этого решения уже давно добивался вместе с уполномоченным при президенте, правительством города, бизнес-сообществом. "Обращения направлялись и в Минпромторг, и в УФАС, и в правительство РФ. В то же время в наших письмах содержались просьбы изменить ставки утилизационного сбора в отношении не только прицепов, но и самоходных машин (квадроциклов, снегоходов и пр.), привести их к соразмерному уровню, действующему для легковых автомобилей", — говорит он.
При этом постановление не спасает от сбора производителей и импортеров мотовездеходов, снегоходов, квадроциклов и так далее, которые тоже сильно пострадали от февральского нововведения.