Россия добилась ареста яхты и вилл банкира Сергея Пугачева за рубежом

Автор фото: Спицын Михаил
Россия, Санкт-Петербург XII Петербургский Международный Экономический Форум. на фото: Пугачев Сергей, член Совета Федерации, совладелец Международного промышленного банка и Объединенной промышленной корпорации (ОПК)

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) добилось ареста яхты и вилл экс-сенатора и бывшего владельца Межпромбанка Сергея Пугачева во Франции, Люксембурге и на Каймановых островах.

АСВ добилось наложения обеспечительных мер на активы экс-владельца Межпромбанка Сергея Пугачева. Речь идет о 47-метровой яхте DB9 производства компании Palmer Johnson, зарегистрированной на Каймановых островах, а также о четырех французских виллах, среди которых Шато де Гаро, "Аннушка", шале "Вальберг " и вилла №40 в Сен-Жан-Кап-Ферра.
Арест нужен для привлечения Пугачева к субсидиарной ответственности по обязательствам Межпромбанка, обанкротившегося в 2010 году. Московский арбитраж вынес решение в апреле 2015 года.
"Все жалобы Пугачева на данный судебный акт отклонены судами вышестоящих инстанций, а в феврале 2016 года российский судебный акт был признан и приведен в исполнение на территории Англии и Уэльса решением Высокого суда правосудия", — сообщает АСВ.
Оно отмечает, что смогло арестовать активы беглого банкира с использованием "правового механизма вскрытия корпоративных покровов, позволяющего обратить взыскание на активы напрямую по месту их фактического нахождения, несмотря на корпоративную или трастовую структуру владения".
По данным АСВ, Пугачев находится во Франции, куда бежал из Великобритании "в нарушение приказов английского суда, по всей видимости, чтобы избежать раскрытия сведений о своих активах". В феврале 2016 года английский суд признал Пугачева виновным в 12 случаях неуважения к суду и осудил на 2 года лишения свободы.
В России Пугачев разыскивается по обвинению в "присвоении или растрате".