ЦБ РФ лишил лицензий два московских банка

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

ЦБ РФ отозвал лицензии у двух московских банков. Документов лишились кредитная организация "ВЕК" и "Динамичные системы" (КБ "ДС-Банк"). Решение Центробанка связано с неисполнением федеральных законов и нормативных актов регулятора.

ЦБ РФ отозвал с сегодняшнего дня, 12 мая 2016 года, лицензии у двух московских банков. Их лишились кредитная организация "ВЕК" и "Динамичные системы" (КБ "ДС-Банк").
Решение ЦБ РФ связано с тем, что кредитная организация "ВЕК" не исполняла федеральные законы и нормативные акты Банка России. На сайте регулятора отмечается, что у банка понизились нормы по достаточности капитала ниже минимальных значений. После проверки организации Центробанк выяснил, что организация утратила собственные средства, а руководители и собственники "ВЕК" ничего не сделали для нормализации ситуации. Сейчас в кредитной организации работает временная администрация.
Лицензия у банка "Динамичные системы" была отозвана, как говорится на сайте ЦБ, из-за "существенной недостоверности отчетных данных" и "наличия реальной угрозы интересам кредиторов". Регулятор отметил, что ДС-Банк проводил высокорискованную кредитную политику, размещал деньги в низкокачественные активы. Также кредитная организация занималась сомнительными транзитными операциями.
Кредитная организация "ВЕК", у которой отозвали лицензию, является участником системы страхования вкладов. Клиенты смогут получить компенсацию, но не более 1,4 млн рублей. По величине активов "ВЕК" на 1 апреля 2016 года находился на 296 месте в банковской системе, а ДС-Банк — на 531 месте.
В 2015 году ЦБ РФ отозвал лицензии у 93 банков и небанковских кредитных организаций. Среди них оказались "Российский кредит", Пробизнебанк, СБ Банк и Нота-банк. Эти банки входят в первую сотню по размеру активов.