Сергей Лавров рассказал последние новости о возобновлении полетов в Египет

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Глава МИД России Сергей Лавров рассказал последние новости о возможном возобновлении полетов в Египет. Руководство государств договорилось об ускорении процесса. По словам российского министра, обе страны заинтересованы в этом.

Россия и Египет снова обсудили возобновление авиасообщения между странами. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, сказать, когда возобновят полеты в Египет, невозможно, однако руководство государств делает все возможное, чтобы ускорить этот процесс.
"Мы заинтересованы в том, чтобы это туристическое направление, которое, наверное, было наиболее популярным среди россиян, оставалось таким же. Думаю, что это не займет слишком много времени", — подчеркнул Сергей Лавров после встречи с египетским коллегой. Министр добавил, что Египет учел все пожелания России по обеспечению безопасности аэропортов.
Вопрос, когда откроют Египет для российских туристов, волнует и Каир. Глава МИД Египта Самех Шукри отметил, что руководство страны рассчитывает на скорейшее возобновление полетов. "Мы будем сотрудничать на прозрачной и эффективной основе, чтобы восстановить уровень российского турпотока, который всегда приветствовался в Египте", — отметил он.
Египет закрыли для российских туристов после трагедии в ноябре 2015 года. Тогда над Синайским полуостровом разбился российский самолет А321. Погибли 224 человека. Выяснилось, что это был теракт. После отмены авиасообщения между Россией и Египтом Каир, как пишут в новостях на сегодня, потерял $1,3 млрд из-за резкого падения туристического потока в страну.
Вопрос о том, когда же откроют Египет для туристов и случится ли это в 2016 году, интересует россиян уже несколько месяцев. Ранее спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин пояснил, при каких условиях Россия может открыть Египет для своих туристов. По его словам, это случится, когда Каир сможет гарантировать россиянам полную безопасность.
В свою очередь, в Каире заявили, что Египет могут открыть для российских туристов в первом полугодии 2016 года. По словам министра гражданской авиации Хусама Камаля, сейчас идут переговоры с Москвой по восстановлению авиасообщения. "С российской стороны есть готовность вернуть авиарейсы", — подчеркнул он.