"Зенит" выиграл 3:0 у "Мордовии"

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Петербургский клуб одержал крупную победу благодаря голам после штрафного и двух пенальти и поднялся на второе место, правда, уже завтра "Ростов" может снова сместить сине-бело-голубых с лигочемпионской позиции.

Выходя на поле в Саранске, зенитовцы уже знали о том, что ЦСКА одержал победу над "Уфой", поэтому потеря очков означала и потерю шансов на чемпионство. Кроме того, на предматчевой разминке травму получил Николас Ломбертс, и вместо него в срочном порядке пришлось выпускать 22-летнего Дмитрия Богаева, который занял место на правом фланге, а пару центральных составили Луиш Нету и номинальный полузащитник Хави Гарсия. Капитанскую повязку в отсутствие Ломбертса получил Халк.
В первом тайме "Зенит" владел ощутимым, но не подавляющим преимуществом. Халк несколько раз опасно бил издали, Аксель Витсель чуть-чуть не успел замкнуть пас на пустые ворота, но и "Мордовия" старалась отвечать острыми контратаками. Гол случился лишь в самой концовке первой половины: Халк заработал штрафной, сам же мощно пробил, голкипер Нукри Ревишвили, еще в прошлом сезоне выступавший за "Тосно", отразил мяч в штангу, а первым на добивании оказался Витсель.
В дебюте второго тайма Хави Гарсия едва не привез гол в свои ворота, но Евгений Луценко не реализовал выход один на один — выручил Юрий Лодыгин. Спустя 5 минут игра была сделана: Александр Кокорин, неожиданно заменивший в стартовом составе Олега Шатова, прорвался к воротам и охотно упал после легкого толчка защитника — Халк реализовал пенальти. Прошло еще минут пятнадцать, и бразильцу пришлось повторить удар с 11 метров: на этот раз голкипер "Мордовии" снес Игоря Смольникова.
Гол после штрафного и два пенальти принесли "Зениту" легкую победу и подняли петербургский клуб на второе место, но оно останется за сине-бело-голубыми только в том случае, если "Ростов" в среду потеряет очки в гостевом матче с московским "Динамо". В следующем, предпоследнем туре 15 мая подопечные Виллаш-Боаша примут на своем поле столичный "Локомотив".