Захарова удивилась словам Порошенко о самой сильной армии на континенте

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Представитель МИД РФ в ответ на заявление Порошенко об украинской армии как одной из наиболее сильных армий на континенте попросила уточнить, на каком континенте находится Порошенко и как на нем сказывается опыт амнезии.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова удивилась словам украинского президента Петра Порошенко о мощи украинской армии. На своей странице в Facebook она написала: "Один вопрос — а на каком континенте, по мнению Порошенко, находится Украина? Видимо, опыт амнезии сказывается".
Комментарий последовал после заявления Порошенко 7 мая на открытии памятника Мазепе в Полтаве. "Опыт учит — когда мы впадаем в амнезию, то становимся очень легкой добычей врага в гибридной войне. Мы научились оборонять свою землю, мы создали одну из наиболее мощных и точно одну из наиболее патриотичных и сильных армий на континенте", — заявил Порошенко.
9 мая Порошенко во время акции "Первая минута мира" в День памяти и примирения во Второй мировой войне заявил, что в 2016 году нельзя будет избежать военной мобилизации армии страны. По его словам, перспективы мобилизации, а главное — ее масштабы зависят от ситуации в Донбассе. В апреле украинский лидер заявил, что Киев отвоевал значительную часть Донбасса после того, как создал одну из самых боеспособных армий в Европе.