Смольный ищет способ уклониться в этом году от платежей инвестору строительства ЗСД

Автор фото: Тихонов Михаил

Смольный начал юридическую экспертизу ГЧП соглашения по строительству Западного скоростного диаметра, чтобы отсрочить выплаты из бюджета на компенсации инвестору.

Вице-губернатор Михаил Мокрецов заявил, что юристы Смольного изучают договор концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации Западного скоростного диаметра (ЗСД). Он был заключен с победителем конкурса на строительство центрального участка ЗСД консорциумом «Магистраль Северной столицы» в 2011 году.
Финансовая модель концессионного соглашения с МСС (в консорциум входят "ВТБ Капитал", Газпромбанк, итальянская Astaldi, турецкие Ictas Insaat и Mega Yapi, а также кипрская GPB) предусматривает, что инвестор получает деньги из бюджета на покрытие своих убытков, если доход от платного проезда по трассе будет ниже запланированного. Проект корректировки городского бюджета на этот год, который сегодня был принят в первом чтении, предусматривает выделение МСС компенсации в размере 4,17 млрд рублей. При рассмотрении вопроса в парламенте это вызвало критику депутатов.
"Мы будем смотреть с юридической точки зрения, как сформулированы наши обязательства, из чего они вытекают. Можно ли городу уклониться от платежей в этом году и перенести их на более поздний период. При заключении соглашения предполагалось, что инвестор будет компенсировать эти расходы из выручки, но из-за того, что центральный участок пока не построен, трафика не хватает", - пояснил вице-губернатор Михаил Мокрецов.
Он подчеркивает, что полный отказ от компенсации за счет бюджета невозможен, речь идет лишь о переносе платежей. По прогнозам вице-губернатора, юридическая экспертиза будет завершена к осени этого года, когда будет верстаться городской бюджет на следующий год. Михаил Мокрецов полагает, что переговорный процесс с МСС будет сложным."Мы готовы вносить изменения в соглашение, но одного нашего желания мало, нужно согласие второй стороны", - говорит вице-губернатор.