Путин и Ас-Сиси обсудили, когда откроют Египет для российских туристов

Автор фото: Татьяна Белякова/ТАСС

Президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель-Фаттах Ас-Сиси обсудили по телефону, когда откроют Египет для российских туристов. Однако точная дата так и не была названа. Ранее глава Минтранса РФ Максим Соколов сообщил, что во время проверки египетских аэропортов были найдены нарушения.

Президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель-Фаттах Ас-Сиси обсудили возможность возобновления авиасообщения между странами. Разговор был телефонным и пока конкретной даты, когда Египет откроют для российских туристов, не было названо.
"Обсуждены актуальные вопросы дружественных российско-египетских отношений. С обеих сторон отмечено их поступательное развитие в различных сферах", — говорится на сайте Кремля по итогам беседы Путина и Ас-Сиси. Главы государств отметили, что обе стороны заинтересованы в завершении работ по повышению уровня безопасности в египетских аэропортах.
Египет закрыли для российских туристов после трагедии в ноябре 2015 года. Тогда над Синайским полуостровом разбился российский самолет А321. Погибли 224 человека. Выяснилось, что это был теракт. После отмены авиасообщения между Россией и Египтом Каир, как пишут в новостях на сегодня, потерял $1,3 млрд из-за резкого падения туристического потока в страну.
Вопрос о том, когда же откроют Египет для туристов и случится ли это в 2016 году, интересует россиян уже несколько месяцев. В начале года спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин пояснил, при каких условиях Россия может открыть Египет для своих туристов. По его словам, это случится, когда Каир сможет гарантировать россиянам полную безопасность.
Недавно министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что в результате проверки аэропортов Египта были найдены нарушения. Все замечания отдали египетским коллегам. Когда же откроют Египет для туристов, глава Минтранса затруднился ответить.