Депутаты ЗС попросили Дмитрия Медведева не допустить теплосетевой катастрофы в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей

Законодательное собрание Петербурга направило обращение к премьеру Дмитрию Медведеву по поводу тепловых сетей в зоне теплоснабжения ОАО "ТГК-1" и ОАО "Теплосеть".

Законодательное собрание Петербурга направило обращение к премьеру Дмитрию Медведеву по поводу тепловых сетей в зоне теплоснабжения ОАО "ТГК-1" и ОАО "Теплосеть".
В тексте обращения сказано, что за отопительный период 2015/2016 года по сравнению с предыдущим периодом количество повреждений тепловых сетей увеличилось на 8,5%, а в период сильных морозов и максимума тепловых нагрузок в январе 2016 года количество повреждений тепловых сетей выросло на 47%. Кроме того, отрицательные показатели по общему объему изношенных тепловых сетей продолжают непрерывно нарастать с 2009 года.
Наибольший процент тепловых сетей со сроком эксплуатации свыше 25 лет находится на балансе ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" и в совокупности составляет 44% от общего количества городских тепловых сетей со сроком эксплуатации свыше 25 лет. При таких обстоятельствах дальнейшее недофинансирование инвестиционной программы по реконструкции и капитальному ремонту тепловых сетей в ближайшее время приведет к настоящей теплосетевой катастрофе. В результате более 2,5 млн жителей Петербурга, снабжаемых тепловой энергией ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", рискуют остаться без тепла в зимний период.
Дмитрия Медведева попросили вмешаться в разрешение ситуации, сложившейся с теплосетевым хозяйством ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга", и оказать содействие в передаче ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" под контроль города.
Спикер ЗС Вячеслав Макаров с трибуны резко раскритиковал руководство этих компаний. Он назвал их "непрофессиональными и неприличными" людьми, которые используют язык шпаны. Вячеслав Макаров напомнил, что в ответ на критику в этих организациях заявили, что отключат здание ЗС от тепла.