Рынок ипотеки в Петербурге заметно перераспределился на волне роста

Автор фото: Петр Ковалев

Конкуренты Сбербанка возвращаются на петербургский рынок ипотеки после того, как почти свернули этот вид кредитования в прошлом году: после активного роста выдачи ипотеки у "ВТБ24" и банка "Санкт-Петербург" доля Сбербанка снизилась с 90 до 60%.

По итогам I квартала 2016 года петербургский рынок ипотечных кредитов заметно перераспределился на фоне роста сегмента: снизилась доля лидера  — Сбербанка — и выросли доли "ВТБ24" и банка "Санкт-Петербург".
Согласно данным Центробанка РФ, всего в Петербурге за I квартал 2016 года банки выдали 11,1 тыс. ипотечных кредитов на сумму 23,4 млрд рублей. За I квартал 2015 года банки выдали только 6,7 тыс. кредитов на сумму 13,6 млрд рублей. То есть петербургский рынок активно восстанавливается, количество выдач выросло на 65%, а в объеме выданные ипотечные кредиты квартал к кварталу выросли на 72%. Вместе с постепенным восстановлением рынка существенно изменились доли рынка крупнейших в регионе игроков ипотечного рынка.
Так, по подсчетам "ДП", доля Сбербанка по количеству выдач снизилась с около 90% в I квартале 2015 года до 60%, "ВТБ24" — выросла с 21 до 30%, доля банка "Санкт-Петербург" — выросла с 8,2 до 25%. Доли по объему выдач, очевидно, демонстрируют ту же динамику: доля Сбербанка снизилась с 89 до 60%, "ВТБ24" — с 25 до 31%, банка "Санкт-Петербург" — с 7,3 до 20,5%.
В начале 2015 года на фоне высоких ставок Сбербанк остался чуть ли не единственным на рынке, кто продолжил выдавать ипотеку теми же темпами, когда как остальные игроки вынуждены были серьезно ужесточить требования к заемщикам и сократить выдачи. Сейчас конкуренты крупнейшего госбанка возвращаются на рынок.
"ВТБ24" и банк "Санкт-Петербург" существенно нарастили выдачи, когда как Сбербанк выдает ипотеку примерно теми же темпами, что и в прошлом году. Так, Сбербанк выдал в I квартале этого года 7040 кредитов на общую сумму 14,2 млрд рублей против 6473 кредитов на общую сумму 12,3 млрд рублей в I квартале 2015-го, "ВТБ24" — 3313 ипотечных кредитов на 7,3 млрд рублей (в I квартале 2015-го — 1409 кредитов на 3,3 млрд рублей), банк "Санкт-Петербург" — оформил 2741 ипотеки на 4,8 млрд рублей против 553 кредитов на 998 млн рублей за аналогичный период прошлого года. Все цифры предоставлены пресс-службами банков: их несоответствие с общими данными ЦБ в сумме обусловлено тем, что банки по-разному считают выдачи (по недвижимости, зарегистрированной в Петербурге. или по заключению договора с имеющими регистрацию в Петербурге; по заключенным за квартал договорам или по переводу кредитных денег на счет клиента и т. п.), однако цифры наглядно показывают общую динамику по каждому банку.
Источник: Данные банков
Источник: Данные банков

Вернули утраченное

Увеличить выдачи и долю на рынке в этом году игрокам помогли рост спроса на ипотеку на фоне ожиданий закрытия госпрограммы, выравнивание уровня ставок и перенос спроса на первичную недвижимость.
"Это были два принципиально разных квартала, спад в начале 2015 года, вызванный резким повышением стоимости фондирования и ставок и 2016 год, подогретый ажиотажем в связи с потенциальным окончанием госпрограммы. Если в прошлом году на рынке оставалось считаное количество банков, то в 2016 году только в госпрограмме субсидирования ставок принимает участие более 40 банков, — объясняет заместитель директора дирекции розничного бизнеса банка "Санкт-Петербург" Дмитрий Алексеев. — Рост показателей в большей степени обусловлен ростом рынка в целом, впрочем, и рыночная доля БСПб выросла за этот период примерно на треть. Основные причины — выравнивание уровня ставок и перенос спроса на первичный рынок, который остается ключевым для развития ипотечного кредитования в нашем банке".
"В I квартале 2015 года многие банки ужесточили свои кредитные процедуры, стараясь минимизировать риски, Сбербанк этого делать не стал, что определило его доминирующую долю в общем распределении выдачи ипотечных кредитов. В дальнейшем произошла либерализация программ ипотечного кредитования, что позволило восстановить утраченные позиции банкам-конкурентам. Безусловно, значимая роль в оживлении рынка недвижимости связана с госпрограммой. Это позволило банкам, имея одинаковые ресурсы, активно привлекать клиентов", — комментирует управляющий директор по ипотеке филиала "ВТБ24" Ирина Зуева.
Вместе с тем "ВТБ24" искусственно не стимулировал наращивание объема выдач ипотечных кредитов, говорит Ирина Зуева. "Увеличение выдачи ипотечных кредитов в I квартале обусловлено тем, что рынок ожидал закрытия программы кредитования с господдержкой, застройщики мотивировали клиентов на проведение сделок посредством скидок на метры и прочих акций", — добавляет она.
В Сбербанке тем временем говорят, что увидеть, как действительно восстанавливается рынок, можно будет только по итогам полугодия. "Северо-Западный банк, анализируя ситуацию на рынке ипотеки в Петербурге, продолжает наращивать выдачи ипотечных кредитов на фоне восстановления рынка, при этом отмечает позитивную динамику спроса клиентов на приобретение жилья за счет кредитных средств Сбербанка и в приоритете больше ориентируется на потребности клиента в ипотечных программах, финансовые возможности заемщика, личные предпочтения при выборе необходимого жилья. Оценить реальную картину по восстановлению рынка и сделать какие-то определенные выводы относительно этого процесса и поведения клиента можно будет опираясь на данные по итогам полугодия", — ответили в пресс-службе Северо-Западного банка Сбербанка на вопрос о доле рынка.

Госбанки держат долю

Несмотря на некоторое снижение доли Сбербанка, их совокупная доля с "ВТБ24" остается внушительной.
Доля всех госбанков в целом на российском рынке ипотеки растет уже несколько лет. "В последние годы мы наблюдаем тенденцию, при которой "вымывание" мелких игроков ведет к увеличению доли государственных банков на рынке ипотеки, а также к усилению присутствия на рынке крупных коммерческих банков, таких как "Санкт-Петербург", "Возрождение" и др. По нашим данным, к настоящему времени совокупная доля Сбербанка и группы "ВТБ" на рынке ипотеки РФ достигла 77%, увеличившись с 2011 года на 21%", — комментирует территориальный директор БКС Премьер Вадим Исаков.

Насколько хватит спроса

В целом рынок ипотеки в России в I квартале 2016 года вырос на 48% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, говорится в отчете АИЖК. По данным агентства, населению было предоставлено 188,3 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 323,4 млрд рублей, а средневзвешенная ставка выдачи составила 12,5%.
"Если бы в I квартале 2016 года программа субсидирования не действовала, общий объем выдачи ипотеки не превысил бы уровень I квартала 2015 года", — считают аналитики АИЖК. Максимальная доля выдачи ипотеки по программе субсидирования, по их подсчетам, наблюдалась в феврале, когда россияне торопились взять ипотеку, пока не закончился срок действия госпрограммы. Перед этим полгода Минфин утверждал, что не будет продлевать госпрограмму по ипотеке, говоря о нехватке бюджета, однако в феврале этого года деньги нашлись. Аналитики и банкиры говорили "ДП", что разговоры о непродлении программы нужны именно для провоцирования роста выдач, что и состоялось.
Однако, по прогнозам банкиров, во II квартале без этого драйвера спрос на ипотеку пойдет на спад, и многие петербургские банки уже отмечают резкое снижение спроса на ипотеку.