Петербург стал самым привлекательным для трудоустройства IT-специалистов

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Петербург стал самым привлекательным городом для IT-специалистов. Выпускники, окончившие здесь вузы, не уезжают работать в другие города ради более выскоких зарплат, несмотря на то что, например, в Москве они могли бы получать больше.

Сервис «Superjob для студентов» представил рейтинг российских  вузов, обучающих специалистов в сфере IT. Четыре из двадцати мест в списке лучших по уровню зарплат выпускников учебных заведений заняли петербургские вузы, и это неудивительно. Уже несколько лет IT-специалисты остаются крайне популярными на рынке труда Петербурга. По данным службы исследований Headhunter, в I квартале 2016 года доля вакансий в сфере IT увеличилась по сравнению с тем же периодом на 1% и составила 17% от общего числа опубликованных на портале вакансий. Среди самых востребованных специальностей в сфере информационных технологий Анна Палехова, руководитель отдела рекрутинга кадрового агентства iChar, называет разработчиков(JS, Java, C++, мобильная разработка) и тестировщиков, а также отмечает набирающую популярность профессию data scientist (специалист по изучению данных).
Кроме того, самые высокооплачиваемые вакансии ежемесячно также обнаруживаются в сфере IT. Так, опытному специалисту могут предложить зарплату от 200 тыс. рублей.

Дорогая столица

В целом средние зарплаты все же ниже, а на самые высокие доходы могут, как правило, рассчитывать выпускники московских вузов, которые остаются работать в столице. Так, лидером по выпуску высокооплачиваемых кадров в сфере IT является Московский физико-технический институт, зарплату бывших студентов которого оценили в 130 тыс. рублей. Второе место также поделили два столичных вуза - МИФИ и Университет им. Баумана, средний ежемесячный доход их выпускников составляет 100 тыс. рублей. На чуть меньшую зарплату могут рассчитывать выпускники еще одного московского вуза - Государственного университета имени М.В. Ломоносова. Как и окончившие Пермский государственный национальный исследовательский университет, они в среднем получают около 90 тыс. рублей в месяц. Но так как все зарплаты скорректированы до уровня московского рынка труда, то в других городах России специалисты, вероятнее всего, получать меньшую зарплату.
Например, IТ-специалист, окончивший в 2010 году Пермский государственный национальный исследовательский университет. может претендовать в компаниях Новосибирска на зарплату не 90 тыс., а лишь 54 тыс. рублей в среднем.
В первую десятку рейтинга также вошли петербургские ИТМО и ГУАП, они заняли 4-е и 7-е место соответственно. Так, доход выпускников университета ИТМО оценили в 72 тыс. рублей, а специалистов, окончивших ГУАП, - в 68 тыс. рублей. На московском рынке труда зарплаты обучавшихся в Петербурге специалистов несколько выше – 87 тыс. и 83 тыс. рублей соответственно. Также в рейтинг попали СПБГУ и Политех.

По месту учебы

Несмотря на более высокие зарплаты в столице, выпускники петербургских вузов, как правило, остаются работать в городе. Так, например, окончившие университет ИТМО IT-специалисты в 98% случаев находят работу в Петербурге. Чуть ниже этот процент для бывших студентов ГУАП, 96% из них также после выпуска не покидают город, где прошли обучение. В среднем около 91%  выпускников четырех попавших в рейтинг петербургских вузов не уезжают в другие города. Такие цифры значительно превышают показатель Московского физико-технического института, занявшего первое место в рейтинге. Лишь 75% его выпускников остаются работать в столице.
Такое поведение петербуржцев объясняют высоким спросом на IT-специалистов в городе, а также нежеланием петербуржцев менять место жительства ради работы.
"Думаю, основная причина в том, что в Петербурге очень развит рынок IT, у выпускников есть возможность проходить стажировки в передовых международных и российских IT-компаниях и оставаться работать в них после. За успешными студентами IT-компании начинают «присматривать» со студенческой, а иногда и школьной скамьи, заранее мотивируя их на работу. Также не секрет, что петербуржцы гораздо тяжелее на подъем и консервативнее в вопросах переезда, чем жители других регионов", - рассказывает Анна Палехова.
Она также отмечает, что в петербурге нередко устраиваются на работу и специалисты из Новосибирска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Севастополя, Красноярска, Перми, Томска и других городов. И дело здесь не в том, что они заменяют специалистов с петербургским образованием, а в том, что есть ряд вакансий, на которые в принципе на рынке очень мало кандидатов, а спрос растет.

"Трудоустроить - не проблема"

Заведующий кафедрой технологии программирования университета ИТМО Анатолий Шалыто также объясняет, что прежде всего при небольшой разнице в зарплатах студентов может отпугивать высокая стоимость жилья в Москве. Он также подтверждает, что зачастую студенты начинают работать с 3-4-го курса и, таким образом, переезд в другой город с целью трудоустройства теряет всякий смысл – к моменту выпуска многие уже обеспечены работой и даже могут надеяться на зарплату около 100 тыс. рублей.
"Трудоустроить IT-специалистов для нас не проблема. Большинство находят работу, еще пока учатся. Проблема удержать квалифицированных специалистов на кафедре. Все компании, которые к нам приходят, хотят только забирать специалистов, но если всех заберут, кто будет обучать новые кадры? Зарплата в вузах должна быть сопоставима с зарплатами в крупных компаниях, а такого в большинстве учебных заведений, конечно, нет", – говорит Анатолий Шалыто.