В Петербурге из школы эвакуировали 700 человек после разлива ртути

Автор фото: Ермохин Сергей

Во вторник школу №497 в Невском районе эвакуировали из-за разлива ртути из ампул, которые принес ученик пятого класса. На место прибыли специалисты комитета по природопользованию и провели демеркуризацию. Занятия в школе отменили.

Школу в Невском районе эвакуировали из-за разлива ртути. Инцидент произошел около полудня в школе №497 на Октябрьской набережной, 70, корпус 2, сообщает ГУ МЧС по Петербургу. 
В общей сложности из здания были эвакуированы примерно 700 человек. На место ЧП прибыли специалисты комитета по природопользованию и провели демеркуризацию. Затем все помещения проветрили. Пострадавших нет. Занятия в школе отменили.
По предварительной информации, ученик 5-го класса принес технический измерительный прибор с ртутью, который разбился в результате неосторожного обращения с опасным предметом. По словам главы администрации Невского района Константина Серова, опасный металл был в банке, эвакуацию сотрудники учебного заведения провели до приезда МЧС.
С виновником эвакуации работают сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних. Происхождение опасного вещества устанавливается. Школьник утверждает, что по пути в школу банку с ртутью ему якобы отдал незнакомый мужчина, сообщает подробности "Фонтанка".