На челябинскую учительницу начальных классов завели дело за слишком сложные задания

Автор фото: Буценко Антон/ТАСС

В Златоусте возбуждено дело на учителя начальных классов из-за сложных домашних заданий в виде письменных работ, а также в виде ежедневного заучивания сложных стихотворений. Она также задерживала детей во время перемены и проводила дополнительные консультации.

На учительницу в Златоусте заведено уголовное дело за сложные задания. Челябинская прокуратура возбудила уголовное дело за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и за жестокое обращение с ними, сообщает пресс-служба ведомства. Прокуратура провела проверку по анонимному обращению родителей.
"Прокурорская проверка показала, что учитель начальных классов задавала первоклассникам домашние задания в виде письменных работ, а также в виде ежедневного заучивания сложных стихотворений. По своей инициативе удлиняла продолжительность занятий, сокращала продолжительность перемен, оставляя детей после занятий продолжать изучать пройденный материал", - сказано в сообщении.
Прокуратура также подчеркивает, что задаваемые домашние задания не имели рекомендательный характер, по результатам их выполнения выставлялись баллы, что запрещено приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 №1015, согласно которому общение в первом классе должно проводиться без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий.
Как отмечается, классный руководитель также оказывала на учеников психологическое воздействие, "оскорбляла детей, оказывала на них физическое и психологическое воздействие".В прокуратуре пришли к выводу, что из-за незаконных действий преподавателя некоторые ученики были лишены полноценного отдыха, а также возможности заниматься в дополнительных кружках и посещать секции.
Детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что ситуация требует проверки, "дров могли наломать сгоряча, обвинив человека", сообщает life. "Может быть строгое, даже суровое, воспитание, а может быть жестокое обращение с ребенком. Мы знаем, что самые великие — и Песталоцци, и Ушинский, и Макаренко – разные способы применяли: они не только гладили по головке, а применяли методы достаточно жесткие и суровые", - отметил уполномоченный по правам ребенка.
Статья 156 УК РФ, которую инкриминируют учителю из Златоуста, предусматривает наказание в виде штрафа до 100 тыс. рублей, исправительных работ на срок до 2 лет или лишение свободы до 3 лет. Осужденным также грозит запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.