Минобрнауки занялось расследованием сложных заданий учительницы из Златоуста

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

Минобрнауки проводит служебное расследование после возбуждения дела против учительницы из Златоуста, которая дает ученикам слишком сложные домашние задания. Омбудсмен Астахов предложил потребовать компенсацию морального вреда за психологическое воздействие.

В Минобрнауки РФ запросили данные и начали служебное расследование, связанное с возбуждением уголовного дела в отношении учительницы из Златоуста, которую челябинская прокуратура подозревает в жестоком обращении с детьми из-за сложных домашних заданий, сообщает Интерфакс. В министерстве отметили, что "как чрезмерная нагрузка первоклассников домашними заданиями, так и выставление каких-либо оценок являются недопустимыми".
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов в своем микроблоге предложил "аккуратнее возбуждать уголовные дела". Он также отметил, что за оскорбления и психологическое воздействие на школьников с учительницы можно потребовать компенсацию морального вреда, а за нарушение "правил и устава школы, программы, приказа в сфере образования достаточно служебно-административных мер, вплоть до увольнения", сообщает ТАСС
Глава управления образования и молодежной политики Златоустовского городского округа Ольга Иванова заявила, что учительница продолжает преподавать, отстранить женщину от работы можно будет в том случае, если будет предоставление от вышестоящих органов.
"Управление образования уже взяло объяснения и от учительницы, и от директора школы. Было проведено родительское собрание. Все ответы направлены в вышестоящие органы. Ситуация находится на контроле, но мы ждем официальных пояснений от правоохранительных органов. Учительница от преподавания не отстранена. Мы пока не имеем на это права", — пояснила она агентству.
10 мая Челябинская прокуратура возбудила уголовное дело за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и за жестокое обращение с ними в отношении учительницы начальных классов одной из школ Златоуста. По данным ведомства, педагог заставляла первоклассников ежедневно заучивать сложные стихи и сокращала перемены. Также ее обвиняют в оскорблении детей и оказании на них физического и психологического воздействия.
Статья 156 УК РФ, которую инкриминируют учителю из Златоуста, предусматривает наказание в виде штрафа до 100 тыс. рублей, исправительных работ на срок до 2 лет или лишение свободы до 3 лет. Осужденным также грозит запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.