РЖД впервые опубликовала данные о доходах президента компании

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

РЖД опубликовала сведения о доходах Олега Белозерова, который является президентом компании. Примечательно, что пока этот пост занимал Владимир Якунин, РЖД ни разу не сообщила о нем такие данные.

ОАО "РЖД" опубликовало сведения о доходах Олега Белозерова, который является президентом компании. Общий его доход в 2015 году составил 86,2 млн рублей — эта сумма включает в себя доход как во время его пребывания на должности заместителя министра транспорта, так и на посту главы РЖД (в компанию он пришел в августе 2015 года).
Согласно сообщению РЖД, такой доход складывается от зарплаты на обоих местах работы, продажи квартиры в Петербурге, участка и дома в Ленобласти, а также от вкладов в банках. При этом более половины из 86,2 млн рублей приходятся как раз на сделки с недвижимостью.
"Олег Белозеров не имеет в собственности какого-либо недвижимого и движимого имущества. В его безвоздмездном бессрочном пользовании находится квартира в Москве площадью 193 м2", — уточнили в РЖД.
Доход супруги Олега Белозерова в 2015 году составил 19,4 млн рублей. Эта сумма сложилась из дохода по основному месту работы, от вкладов в банках и ценных бумаг, а также от продажи автомобиля LEXUS RX350. В собственности супруги президента компании находится квартира в Москве площадью 193 м2 и машино-место площадью 14,4 м2. Она владеет тремя автомобилями: М-21 1963 года выпуска, ГАЗ-21И 1960 года и LAND ROVER 2015 года.
Несовершеннолетняя дочь Олега Белозерова не имеет своего дохода и никакого собственного имущества.  
Примечательно, что что пока этот пост занимал Владимир Якунин, РЖД ни разу не сообщила о нем такие данные. В 2014 году правительство РФ обязало руководителей госкомпаний раскрывать доходы. Экс-глава РЖД Якунин выступил с критикой, называя это вмешательством в частную жизнь. В январе 2015 году он пригрозил уходом, если его вынудят раскрыть информацию о доходах и имуществе. В августе глава кабмина Дмитрий Медведев отправил Якунина в отставку.