"ОЭК" предлагает обеспечить бесперебойным током Чемпионат мира по футболу 2018

Автор фото: Архив "ДП"

Объединенная энергетическая компания (ОАО "ОЭК") предложила безвозмездно предоставить источники бесперебойного питания для нового стадиона на Крестовском острове во время проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

ОАО "Объединенная энергетическая компания" готово на время проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 за свой счет предоставить и подключить бесперебойные источники питания необходимой мощности. Это позволит обеспечить бесперебойное энергоснабжение нового футбольного стадиона, строительство которого завершается в западной части Крестовского острова. С таким предложением электросетевая компания обратилась к руководству футбольного клуба "Зенит".
"Мы, как патриоты Санкт-Петербурга, заинтересованы в проведении футбольных матчей на новом стадионе на высоком уровне и ожидаем, что руководство клуба примет наше предложение", - говорит генеральный директор ОАО "ОЭК" Александр Васильев, отмечая, что конкретные условия обеспечения стадиона на Крестовском острове бесперебойными источниками питания будут обсуждаться.
Общая стоимость затрат на обеспечение бесперебойного тока оценивается энергетиками сейчас примерно в полмиллиарда рублей. В ОАО "ОЭК" говорят, что как только будет получено техническое задание, то будут окончательно определены и точные параметры проекта: необходимая мощность, количество мобильных подстанций и, соответственно, стоимость оборудования. "Исходя из опыта, количество источников бесперебойного электроснабжения может составить не менее 20", - сообщили в компании.
ОАО "ОЭК" является естественной монополией и обеспечивает электроснабжение более 3 млн потребителей. В настоящее время компания осуществляет свою деятельность на территории шести федеральных округов: Центрального, Северо-Западного, Южного, Уральского, Сибирского и Приволжского, в том числе, в Петербурге и Ленинградской области.
Инициатива ОАО "ОЭК" – не единственный пример участия петербургских компаний в подготовке города к чемпионату мира по футболу 2018 года, матчи которого пройдут в том числе и в Петербурге.
Так, в феврале пять дорожно-строительных компаний (ОАО "Метрострой", ЗАО "Пилон", ЗАО "АБЗ-Дорстрой", ЗАО "ВАД", ЗАО "ПО "Возрождение") обратились к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко с инициативой строительства моста за счет собственных средств компаний и дальнейшей безвозмездной передачи городу Яхтенного моста - пешеходного моста с Южного берега Приморского района на Крестовский остров. Подготовительные работы шли еще с декабря 2015 года, а в феврале началось возведение объекта. Общая стоимость строительства составит около 2 млрд рублей. Мост протяженностью 491 метр предназначен для пешеходов и велосипедистов, а также для пропуска специализированного транспорта. Мост должен быть готов уже к проведению Кубка конфедераций в 2017 году.