Во Франции умер карикатурист Charlie Hebdo

Автор фото: Global look Press

Во Франции на 88-м году жизни скончался карикатурист сатирического еженедельника Charlie Hebdo Морис Сине. Судя по его постам в социальных сетях, художник даже ждал своей смерти.

В одной из больниц Парижа в возрасте 87 лет умер карикатурист сатирического еженедельника Charlie Hebdo Морис Сине. По данным французского издания Le Figaro, он перенес не менее пяти операций.
Сам Морис Сине писал в социальных сетях, что ждет своей смерти. "Я думаю, что скоро уйду. Смерть ищет меня, как свинья трюфель", — писал художник.
Он начал карьеру в 1952 году. В последние годы не сотрудничал с Charlie Hebdo. В художественной среде Морис Сине был известен своей радикальной гражданской позицией.
Charlie Hebdo известен во всем мире своими провокационными карикатурами. Одной из самых известных стала карикатура на пророка Мухаммеда. После этой публикации на редакцию журнала напали и расстреляли сотрудников. В результате были убиты 12 человек, из которых 10 были сотрудниками редакции.
После этого был еще ряд карикатур, которые вызывали всеобщее негодование и осуждение журнала. В частности, еженедельник опубликовал карикатуры после терактов в Париже и разбившегося российского самолета над Синаем.