"Грозный обзор": паста-бар C1tizen

В сегодняшнем "Грозном обзоре": паста-бар C1tizen на Владимирском пр., 8.

"Для вашего и нашего удобства, а также чтобы поддерживать низкие цены", — пользуясь примерно такими почти икеевскими формулировками, администратор нового паста–бара C1tizen объясняет причину отсутствия официантов. Впрочем местные странноватые ноу–хау этим далеко не ограничиваются. Вот, например, и единица в названии вместо i — это не ошибка, а причуда создателей.
Вывеска C1tizen — серое на сером, можно пройти мимо несколько раз и не заметить. Так что при поисках, с одной стороны, нужно ориентироваться на Театр им. Ленсовета, а с другой — на вырисованную во всех анатомических подробностях женскую фигуру и слово "Zависть". Самое плохое, что может случиться с гостем C1tizen, — оказаться в бетонной пустоте заведения первым и единственным посетителем. Сразу хочется развернуться на 180 градусов: нельзя даже сказать, что здесь неуютно, — такое ощущение, что оказался в бункере или бомбоубежище (и это несмотря на наличие огромных окон). Совсем другое дело, когда у стойки и за столиками пристраиваются личности в татуировках и шортах или в комбезах с приспущенными лямками (а других здесь почти и не бывает), а пиццайоло начинает подбрасывать в воздух летающие тарелки из теста.
Заказ нужно диктовать у стойки, ориентируясь на два почти самолетных расписания — одно с едой, другое с напитками. Вертишь головой — разрабатываешь шею. Выбив чек, кассир при помощи маркера выделяет номер заказа, дальше нужно дожидаться, когда на телеэкране твое число из колонки "Готовятся" перескочит в колонку "Готовы". При этом неформальную звуковую дорожку заведения перекрывает сигнал, которым сопровождаются объявления на железнодорожном вокзале. Опять в дорогу: нужно слезать с высоченных, сваренных будто из водопроводных труб стульев (все лучшие места у окон оборудованы именно такими) и топать к стойке за своим подносом.
В общем, на официантах тут, может быть, и сэкономили, но одновременно создали клиентам огромные и почти неразрешимые проблемы. Потому что здесь категорически нельзя заказывать сразу больше одного блюда: все равно получишь все одновременно, либо сигнал к закускам может прозвучать уже после основных блюд. В итоге вся трапеза идет наперекосяк: торопливо начинаешь заливать в себя острый томатный суп с мгновенно размякшими сухариками, ведь на столе уже стынет паста, а салат вообще может подождать. К чему такие мучения! При всем желании местные цены беспрецедентно низкими не назовешь. Да, самая дорогая паста в C1tizen стоит 420 рублей, но, извините, в суперпремиальном Percorso, сидя за столиком с видом на Исаакий, можно заказать спагетти ди граньяно за 580 рублей — дистанция не такого уж огромного размера.
При этом кухня C1tizen в принципе работает неплохо. Только пока местным поварам очень не хватает стабильности, и это становится ясно, когда сравниваешь фото одного и того же блюда, приготовленного в разные дни.
Несколько дней назад мои равиоли с рикоттой сопровождало море отличного соуса с вялеными томатами, а теперь зеленые шпинатные кругляшки лишь скупо смазаны помидорной субстанцией. Да, и тальятелли фрутти ди маре здесь готовить умеют, и паста, и соус — все как надо, вот только я своими глазами видел, что и креветок, и гребешков здесь порой кладут больше, гораздо больше.
Салатов в C1tizen ровно два: "Цезарь" и "Не Цезарь". По идее тот, который с приставкой "не", должен периодически меняться, но пока постоянно (или почти постоянно) предлагается вариант с маринованными артишоками, сливочным сыром, грецкими орехами, печеной свеклой и абрикосовой заправкой. Комбинация симпатичная, но слишком солирует свекла, впору называть блюдо "Мечта свекловода".
Откровенно бледным недоразумением оказалась лишь пицца "Маргарита" — это тот случай, когда трудно сказать, что нужно исправить, потому что исправлять нужно все. Наверное, у пиццайоло был просто не его день.
Но гости в шортах и комбезах заказывают вишневый ламбик (190–350 рублей), открывают ноутбуки и явно никуда не торопятся. Все только начинается.