Террористы готовили атаки во время акции "Бессмертный полк"

Автор фото: Ковалев Петр

Правоохранители проверяют информацию о том, что группа террористов планировала провести атаку во время акции "Бессмертный полк". Предполагается, что это должны были сделать несколько человек из Средней Азии, задержанные накануне.

Российские правоохранители подозревают, что задержанные накануне предполагаемые террористы готовили атаку во время акции "Бессмертный полк". Накануне были задержаны 12 человек, которые и намеревались совершить преступление. Силовики утверждают, что приказы им отдавались из Сирии и Турции, сообщает Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник.
По словам собеседника агентства, в отношении задержанных пока не было возбуждено уголовное дело о терроризме, им вменяется незаконный оборот оружия и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов.
При этом специалисты не исключают, что оружие, которое было обнаружено при обыске квартир подозреваемых, ввезено с территории Украины. Эта информация пока не подтверждена.
Накануне вечером, 4 мая, стало известно, что ФСБ задержало несколько человек из Центральной Азии, которые, по версии следствия, планировали провести серию террористических атак в Москве. Предполагается, что теракты были запланированы на период майских праздников.
Правоохранители изъяли у предполагаемых преступников оружие и взрывчатку. Также сообщалось, что задержанные начали давать признательные показания.