Смольный отобрал 9 компаний для создания проекта реконструкции серого пояса Петербурга

Автор фото: Ковалев Петр

Администрация Петербурга по результатам закрытого конкурса выбрала девять архитектурных бюро, которые будут бороться за право разрабатывать концепцию реконструкции так называемого серого пояса города.

Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга выбрал девять архитектурных бюро, которые будут бороться за право разрабатывать концепцию реконструкции так называемого серого пояса города.
В итоге список претендентов выглядит так:
Maccreanor Lavington Architects — MLA+, Голландия;
архитектурное бюро "Студия 44", Петербург, Россия;
Transborder Studio, Норвегия;
архитектурное бюро "Рождественка", Москва, Россия;
Helin & Co,Финляндия;
архитектурное бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры", Петербург, Россия;
консорциум трех архитектурных мастерских: "Евгений Герасимов и партнеры" Петербург, Россия; Сергей Чобан SPeeCH, Москва, Россия; nps tchoban voss, Берлин, Германия;
ТПО "Резерв", Москва, Россия;
архитектурное бюро "Яуза-проект", Москва, Россия.
"По условиям конкурса каждому из девяти коллективов, прошедших квалификационный отбор, предстоит предложить концепцию пространственного развития территории в границах около 4 тыс. га на западе от реки Екатерингофки и до Невы на востоке, от Обводного канала на севере и до кварталов жилых районов на юге, а также проиллюстрировать возможности выполнения концепции на примере преобразования одной из пилотных территорий", — пояснили в пресс-службе Смольного.
Согласно техзаданию, концепция должна предусмотреть развитие улично-дорожной сети, общественного транспорта, создание и сохранение рабочих мест, в том числе чистых высокотехнологичных производств, не требующих санитарно-защитных зон. Также в нее должна быть включена система новых общественных пространств.
"ДП" уже подробно писал о развитии этой территории. Согласно данным комитета по земельным ресурсам Смольного, к территориям промышленности относится 19 тыс. га городской земли, что составляет 13,6% общей площади города. Только на территории исторического центра города, который занимает 5,8 тыс. га, расположены 200 предприятий. Из них объекты, износ которых достиг 60-70%, занимают 2,2 тыс. га. Это половина центра города.